重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝农委信箱[2017]430
来信内容:
合法电鱼?
草街电船完全公开电鱼,是执能部门不知道还是另有内幕,早上6-7点左右,晚上6-7点左右你们来看看电船上班,如何的闹热,用电网刮的刮,用杆杆绑电线打的打,船从码头出来四面八方出发,真是一个电船市场,草街码头那里有3个趸船,都是电船基地,一般电鱼的装备没直接放在那个船上,有些藏在暗格里或者沉在水里,一般放岸上多,变压器电瓶之类摩托或车直接用的时候拉起来,电打竿子和刮网累一般藏在岸上乱世堆里,有些还放在河对面的乱石堆里,用的时候直接去拿,要看草街电船如何猖獗,装扮一个钓鱼人或者直接在上面鱼庄吃饭,就能看到草街电船天天如何运行的,鱼庄吃饭不能谈论这事或一直观察电船让鱼庄的人发现,如果是开个执法车停在那里,或者不是执法车几个人坐在车里都不一定看得到草街真实的一面,一个陌生的车停在码头里面坐几个陌生的人,他们都有人观察,他们有一点风吹草动整个团伙都知道了,我上面提到的早上6-7点晚上6-7点式说的相对那个时候多点闹热点,实际上他们这个是全天候的,整天24小时都有,通宵都有,这个不可能合川渔政北碚渔政不知道,都说电鱼违法,怎么草街这么多人天天违法,没人管,社会是如何的黑暗,此邮件请不要转北碚农委和合川农委,也不能电话通知这2个当地农委,他们如果能管就不会是这个场面,如果重视就市里直接来查看我说这个情况,我也不会留真实姓名和真实电话,听说他们老板有通天的本事,怕打击报复,我说的真假一看便知,事情办好没有事实说话,看得到的,不用电话回复我
办理单位: 区农委
办理结果: 梁先生/女士您好,来信(渝农委信箱[2017]430号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,嘉陵江北碚段水域45.1公里,共管水域广,北碚、合川、渝北、北部新区、沙坪坝区的渔船交叉作业,管理难度较大。受高额利益驱动,电捕鱼者常常深夜出动,趁黑夜和礁石险滩、急流、河湾河叉作掩护,特别是嘉陵江草街段非法捕捞行为确实十分猖獗。
今年以来,为保护嘉陵江渔业资源,维护渔业生态环境,北碚区农委执法大队与市公安局水警总队北碚派出所、合川、沙坪坝等地渔政部门联合开展了高频率的渔政执法行动,对北碚区所辖江段进行了定期和不定期的执法检查,严厉打击了非法捕捞行为。针对嘉陵江草街共管水域电捕鱼违法行为的猖獗现象,在3-6月份组织开展了打击非法捕捞“利剑”行动,对非法捕捞违法行为进行了集中打击,效果显著。上半年,执法大队联合水上派出所及各城区派出所立案查处案件25件,其中刑事案件19件,行政执法案件6件,没收或暂扣违法船只6艘,电捕鱼器具14套,各类网具28副,没收并放生天然水域渔获物160公斤。共组织开展禁渔执法检查行动98次,其中与水警总队北碚派出所及各城区派出所联合执法18次,开展夜间执法33次,其中通宵执法25次,参加执法人员达380余人次,出动渔政执法车船176次,非法捕捞行为遭受严厉打击,震慑了非法捕捞违法犯罪分子,有力地保护了嘉陵江渔业资源。
下一步,区农委将进一步加强与嘉陵江周边区县的协同配合,特别是对嘉陵江草街江段开展联合执法,形成工作机制,营造共管江段共同管理、齐抓共管的管理模式,以实际行动保护嘉陵江渔业资源,维护嘉陵江渔业生态环境。
回复时间:
2017-08-03 09:21:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号