重庆市璧山区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝环保信箱[2017]3849
发布单位:
璧山区政府
来信内容:
璧山区环卫工人高温期间是否有高温假
重庆又称为火炉,在7,8月份正值重庆最为热的两个月,其中有几天更是温度高达40℃。长期在户外工作的环卫工人更是要顶着大太阳,在温度极高的情况下工作长达十几个小时。虽然有发一些避暑的药,但也抵到不住高温的袭击。所以我想问问重庆或者其他地方是否对环卫工人放高温假的措施
办理单位: 区市政管理局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
我局尚未有给环卫工人放高温假这一措施,但我局今夏已启动更加人性化的管理模式:将高温天气当日(最高气温达到35摄氏度及以上)的12:00-15:30作为环卫工人灵活作业时间,在责任区域相对干净的情况下,环卫工人可以在阴凉的地方或是环卫爱心驿站进行纳凉休息。除此之外,我局也为环卫工人发放了解暑药茶、矿泉水等避暑物品,环卫爱心驿站也随时有开水及急救药品等物资供应。关于您提到的环卫工人工作长达十几个小时这一点是不属实的,我局已建立清扫保洁管理制度,严格规定了夏、冬季的作息时间,环卫工人每日的工作时长夏季为8.5个小时,冬季为8个小时,特殊情况工作时间会延长,但延长时间会予以加班费。
感谢您对市政工作的关心和支持,若您今后还有有关市政环卫工作方面的问题,可直接与我们取得联系,联系电话为81670899,我们将竭诚为您服务。
回复时间:
2017-08-10 22:32:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号