重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]635
来信内容:
璧山轨道建设新思路
随着荣昌国际货运机场的推进,重庆西进的通道一定加速,结合目前大都市区轨道交通一体化研究,希望政府加速推进璧山高铁站,璧山CBD,大学城,主城的轨道联系,建议路线如下:
大学城复线隧道西侧接轨道快线一横线西永站,沿坪山大道经过大学城南部,到双星大道,再向南接璧山高铁站。这是璧山城区进入主城核心区域(沙坪坝,渝中)的最直路线,希望政府推进此项目。
办理单位: 区交通委
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
目前按照市政府要求,市城乡建委、市规划局正在牵头开展大都市区轨道交通一体化规划工作,拟建两纵一横轨道快线。针对您提出的一横线在大学城复线隧道西侧设站,沿坪山大道经大学城南路、双星大道到璧山高铁站的建议,我委将向区政府及相关部门汇报,进一步研究论证方案的可行性和必要性,并积极向市级争取一横线至璧山在规划和政策等方面的支持。
回复时间:
2017-08-10 22:35:16
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号