重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1386
来信内容:
滴滴顺风车到底合法吗
尊敬的交委领导,我是一名滴滴顺风车驾驶员,2017年7月20日7时左右我和老婆驾驶渝C0****从江津到解放碑办点事,为了节约点油费,在滴滴平台上接了两个顺路去解放碑的乘客,8时05分车辆行驶到陈家坪长途汽车站附近,被重庆市交通执法总队九龙坡大队突然从路中央拦下,并扣下了车辆,说我非法营运,我是看了关于《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定的通知
》才接的单,这并没有违法,为什么还要扣车,交罚款,难道市政府下达的通知没用吗?希望领导给我个合理的答复,谢谢!
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映滴滴顺风车载客的相关问题,经区交委调查,重庆市交通行政执法总队直属支队九龙坡区大队立即与您取得了联系,面对面与您进行了沟通。因您行为违反了合乘的相关规定:一、根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定的通知》第四条第六项,合乘出行不能跨区域。而您载客从江津到解放碑已跨区域;二、根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市规范私人小客车合乘出行暂行规定的通知》第一条,车上所有人必须分摊合乘成本。您此次的成本在每人24元左右,而您收取的费用在每人50元左右,远远高于此次成本,不属于合乘。所以综合上述两条,您此次行为属于未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的行为。经过执法人员的悉心教导,您深刻认识到此次违法行为已违反道条法规并愿意依法接受重庆市交通行政执法总队直属支队九龙坡区大队的处罚。
若您仍有疑问,请拨打电话:61595788。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-08-15 16:00:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号