重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝环保信箱[2017]4190
来信内容:
丰都县滨江路碧水苑旁边垃圾压缩站污染噪声严重
丰都县滨江路碧水苑旁边洁丽公司垃圾压缩站污染严重,每天垃圾车辆进进出出垃圾洒的满马路都是,工作人员工作散漫完全不打扫,臭虫到处乱飞,臭味百米之外都能闻到,垃圾车辆噪音特别大,加之马路是上坡路,车子发动后加大马力后那种尾气冒出来的都民黑烟,严重的污染了环境,此前次垃圾站还发生了爆炸事件,这些问题严重的扰乱了居民的生活工作学习,这些问题给丰都县政府网投诉了后都有回复但是没有一个部门来监管负责处理,近来天气炎热,这些问题越来越严重,丰都县环保规划城建都一纸空文,连基本的调都没有做就在网上给了一个回复,我走访了垃圾站附近百家居民都回答我没有一个部门来调查过,此前都说这个垃圾站的地盘有内部交易,是政府为了卖钱和开发商勾结,难道丰都的执法部门就是这些污染大户的保护伞?环保督查的力度越来越大,希望市环保局从严调查此事,还居民一片碧水蓝天。
办理单位: 县城乡建委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县城乡建委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,垃圾中转站已安装了除臭喷淋系统,并按处置规范严格操作,每天对蚊蝇进行消杀工作。垃圾车停放是根据县城实行新的垃圾收运模式,为了方便转运囤积的垃圾而就近停车,城乡建委现已责令相关科室经常对垃圾车进行清洗、除臭处理。同时,噪音是因在垃圾处理人员在巡逻过程中,发现垃圾箱内有火种,才拉至中转站进行灭火处理,不是因为化学反应导致爆炸起火。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县城乡建委:70702815,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2017-08-16 11:09:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号