重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
丰都信箱[2017]362
来信内容:
滨江路二号楼垃圾压缩站问题严重
天气炎热,二号楼前洁丽公司的垃圾中转压缩站,每天堆放大量垃圾,附近居民完全生活在垃圾堆里似的,每天闻着潲水味,窗户根本无法打开,不知名的虫子到处乱飞。上次来函收到后观察了半个月,实在抱歉再次求助,洁丽公司完全一点整改措施都没有,现在还变本加历,每天晚上都把垃圾大车(三辆)停在那里,早上发动车子的声音接二连三,家里的孩子每天都被突如其来的声音吓醒,垃圾处理的过程中产生的噪音越来越大,上次很有可能是垃圾在处理过程中产生了化学反应导致爆炸起火,我拍了照片的,存在严重的安全隐患,居民住在这样的环境里还卫生城市?希望有关部门尽快解决。
此垃圾站的垃圾渗漏液严重怀疑直排管网。城建部的回复严重不满意,每天早上还是垃圾车辆很多噪音很大,工作人员根本没有除臭,早上百米远都能闻到味道,窗户根本不能打开。有流动压缩站为什么不用。希望有关部门不是走形式而是真的为民办事,谢谢
办理单位: 县城乡建委
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县城乡建委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,垃圾中转站已安装了除臭喷淋系统,并按处置规范严格操作,每天对蚊蝇进行消杀工作。垃圾车停放是根据县城实行新的垃圾收运模式,为了方便转运囤积的垃圾而就近停车,城乡建委现已责令相关科室经常对垃圾车进行清洗、除臭处理。同时,噪音是因在垃圾处理人员在巡逻过程中,发现垃圾箱内有火种,才拉至中转站进行灭火处理,不是因为化学反应导致爆炸起火,且二号楼垃圾压缩站的建设,是严格按照设计标准建设的,垃圾渗滤液是直接接入庙嘴污水处理厂处理的,不存在直接排放的问题。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县城乡建委:70702815,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2017-08-16 14:52:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号