重庆市渝北区政府公开信箱
            
发布单位: 渝北区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4034
来信内容:
渝北区龙城国际小金星幼儿园保留学籍费用过高
尊敬的渝北区教委:
我是一民普通学生家长,该幼儿园暑假7月需开课,7月天气较热,许多小孩需离开主城区避暑。但是7月不上课,保留学籍需要500多元一个月,我认为此费用过高,请教委明示,此费用是否应该收取,该费用是否过高。
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:您好!首先,非常感谢您对渝北区教育工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,渝北区政府立即责成区教委对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
  根据渝价【2012】30号文件中第八条“幼儿中途休园、退园”内容规定:“幼儿入园后因故连续休园一个月及以上,并事先办理休园手续的,保教费按收费标准的30%收取。伙食费按实收取”。您可以根据该幼儿园的收费备案表中的保教费、伙食费标准进行核算,以确认是否符合文件要求。
  最后,再次感谢您一直以来对渝北区教育工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电区教委具体咨询,联系电话:67821869。
回复时间:
2017-08-29 15:52:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号