重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2017]695
来信内容:
咨询居民身份证办理等问题
身份证到期了,我想知道一定要在户口所在地才能办理吗?
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您咨询居民身份证办理等问题,现回复如下:
《中华人民共和国居民身份证法》规定:首次申领居民身份证应向常住户口所在地的公安机关申请办理。对首次已申领第二代居民身份证,且离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)具有合法稳定就业、就学、居住条件之一的公民,可按照《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》(公通字〔2015〕34号)相关规定申请换领、补领居民身份证。目前,区公安局已全面开通“区内跨所、市内跨区及跨省”居民身份证业务办理。
此复
2017年9月5日
回复时间:
2017-09-08 10:21:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号