重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2017]697
来信内容:
咨询居民身份证异地办理等问题
我是重庆开州区的,需在深圳办理身份证,请问需要提供一些什么资料给深圳这边?户口本是否只要我的那一页就可以?我的旧身份证还在,是否可以直接以旧换新?
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您咨询居民身份证异地办理等问题,现回复如下:
《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》(公通字〔2015〕34号)明确建立居民身份证异地受理制度,实行居民身份证换领、补领异地受理。对离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)具有合法稳定就业、就学、居住条件之一的公民,可向暂住地公安机关申请异地换领、补领居民身份证。关于异地办理居民身份证的相关程序和所需资料,请您向暂住地公安机关咨询。《中华人民共和国居民身份证法》明确:公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息、采集本人人像。为此,换领人应到公安机关申请换领居民身份证。
此复
2017年9月5日
回复时间:
2017-09-08 10:36:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号