重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]711
来信内容:
北碚区滨江路南京路片区改造施工不能这么搞!
尊敬的北碚区领导,我是北碚区武昌路17号的住户, 我们这儿正在进行南京路片区旧城改造,下半城的这十几幢房子基本上都是在房子外边贴的瓷砖,比如说我住的武昌路17号楼,这是二十年前修的房子,外墙有瓷砖大量脱落,偶尔落到人身上造成伤害,。现在我想趁北碚区下半城改造的时机,把这十几幢房子的外墙瓷砖敲掉,再抹灰,解决瓷砖脱落伤害行人。但是我观察这次下半城改造的施工中完全没有这样做,工人直接在外墙的瓷砖上抹水泥,这样一来加速党外墙瓷砖掉落,这种施工改造不可取!!!
因此 我建议北碚南京路片区的改造在外墙应该敲掉瓷砖,再抹水泥,解决瓷砖掉落伤人问题。

我的问题反映,希望得到答复。

易小兵
20170815
办理单位: 区建委
办理结果: 易先生/女士您好,来信(北碚信箱[2017]711号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
针对您反映的问题,北碚区新城(大学城)管委会派专人到现场进行了踏勘,并复核了设计要求。该片区塔楼部分采用的外墙砖为轻质材料,为了避免破坏原有墙面防水,经设计单位研究论证,可在原有外墙砖上抹灰。在施工过程中,已将空鼓的外墙砖剔除,清除潜在安全隐患。
在后期的建设过程中,管委会将严格控制施工质量,确保施工安全,为市民提供一个舒适的居住环境。
回复时间:
2017-09-11 11:06:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号