重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]6290
来信内容:
关于永川区萱花社区拆迁问题
诉 求
尊敬的重庆市陈书记:
您好!我们是重庆市永川区胜利路街道萱花社区居民(原西北乡粽粑村)现在我们居住在萱花西路。3*7号、3*3号、3*5号、3*9号、3*1号的危房中很不安全。
此房是永川区政府征收了农民的土地和房屋,安置的危房给老百姓居住,这些危房没有施工图纸,也没有竣工验收合格证书。此危房已加固过一次,2014年2月20日经过人民解放军后勤工程检测中心检测任属于危房。检测报告编号:005补P4101001400217。
2015年永川区新城建管委按棚逢区以低价全部收购此危房,因未达到百分之百签字,一直拖到现在政府也不管。
危房主的述求是:如果危房加固危房主保证百分之百签字,同意加固,如要拆迁必须按两种方案解决问题,一是撤迁还产,二是货币按置。危房主也不能满天要价,如要满天要价,可走司法程序。
现在危房在继续开裂下沉,危房主多次向永川区政府反应情况,没有结果。向新城建管反应情况,新城建管委领导说只能按棚逢区算价,拿钱走人,其他条件免谈。
2016年327号房屋下沉梯板断裂严重,危房主向永川区政府反应情况,结果按信访处理。永胜倍访初字[2016]047号回复要求危房主自己加固。危房主的土地和房屋被征收,这些人又没有固定工作,靠打零工维持生活,危房主没经济实力,也没施工图纸,无法对危房加固。
现在危房共计一百五十三套,门面三十个,这些危房主都不愿接受收购价,希望政府为我们加固或撤迁还产。现在有一部分危房业主已搬离危房。
办理单位: 永川区政府
办理结果: 唐同志,你好,来信已收悉,经永川区新城建管委调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区新城建管委高度重视,立即安排专人调查处理。粽粑安置房位于永川区萱花西路,业主入住后多次反映房屋存在质量问题,新城建管委于2001年委托后勤工程学院实施房屋安全性鉴定,鉴定结论为Csu级,并按专家意见对4号安置房1、2幢采取了加固处理,加固后住户原址居住。
2013年部分群众又开始不断到我区相关单位反映房屋存在脱灰、楼板裂缝、墙面裂纹、楼顶漏水等质量问题,并要求拆除重建。为确保人民财产生命安全,本着实事求是的原则,新城建管委与胜利路办事处决定以社区名义委托重庆后勤工程学院专家再次对房屋进行安全鉴定。2014年3月房屋鉴定结论为Csu级(注:安全性能不满足要求,显著影响承载力,应采取措施),2014年5月15日,区政府组织相关部门召开建设领域重点信访问题,会上讨论了该安置房安全等级鉴定为Csu级,按规定应采取加固处理。
新城建管委与胜利路办事处一起将鉴定结果和加固方案进行公布并征求群众意见,一部分业主同意加固,一部分业主要求拆迁,最终未形成统一意见。
2014年7月15日区政府就此问题再次召集专题会议,会议上明确:1、安置房安全等级经鉴定为Csu级,应采取加固措施进行整改;2、全部住户自愿的前提下,也可以由企业拆迁并纳入周边商住项目开发。会后,新城建管委及胜利路办事处根据会议精神,积极寻找开发企业对该地块进行开发,同时开展大量的走访宣传工作,绝大部分的群众同意拆迁,只有少数群众不同意拆迁,导致这一片区改造至今无法实施。
从2014年到今,新城建管委会同胜利路办事处及社区居委会多次与安置房群众沟通排危方式,因群众无法形式统一意见(决大部分群众要求货币收购,小部分群众要求加固)导致到现在为止安置房的安全隐患未排除。现居委会正在加强排危方式的宣传,待群众达成统一拆迁意见后,对安置房进行货币收购,从根本上解决你所在小区的安全隐患。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向永川区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-09-12 14:12:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号