重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2017]279
来信内容:
请合理设计教育作息时间,切勿拨苗助长,欲速不达
尊敬的县长:
城口中学今年调整了学生上晚习的时间,把原来的两节晚自习调为三节,在家长们发现有几个问题:
一是回家后就是晚上十点过了,加上又布置有家庭作业,等作业做完,一般都是接近0点了,由于没有达到基本的睡眠时间,绝大多数学生第二天早上是昏的,上课无法集中精力,打瞌睡,没有达到教育的初衷。
二是在即使上了三节晚自习,晚上十点以后才放学,睡眠时间严重不足的前提下,任课老师之间缺乏沟通,各布置各的作业,有时各科作业一大堆集中在一起,造成做不完,乱做,等等负面效果,更严重的影响睡眠时间,造成第二天学习不好的恶性循环。
县委政府调整了城口中学领导班子,全社会非常欢迎,寄予了很大的期望,严格管理让学生多学习的出发点是好的,但是建议科学制定教育规划,科学制定作息时间,切勿拨苗助长,欲速不达。许多家长对此怨声载道,已通过微信和其他渠道多次商谅,准备到学校或者教委上访求助,但还是感觉先通过县长信箱向教育管理部门反映情况,为此,提出如下建议,如有可行之处,请采纳:
一、取消第三节自习,在保证学生充分睡眠时间的前提下,提高学习效率。
二、如果一定要上第三节晚自习,请不要再布置家长作业,特别是请各科任课老师不要在不沟通作业量的前提下,分头布置一大堆作业,充分保证学习睡眠时间,保证第二天有充分精力上课。
三、鉴于目前学习负担重的情况,建议将新闻、书法这些课程点的的上自习时间作调整,改为在家看新闻、学书法等,不要占用在学校学习的保贵时间。
办理单位: 城口县教育局
办理结果: 王实秋:
您好!
就您提出的“城口中学合理设计教育作息时间,切勿拔苗助长,欲速不达”的问题,现答复如下。
一、按照新课程改革及市教委相关要求,义务教育阶段阅读、书法进课堂。阅读能力是人们提取有用信息的基本能力,现在是信息化高度发达的时代,阅读涉及方方面面,如果没有长时间的训练培养将跟不上时代的发展,表现在阅读中对文章理解不深,不能提取有效信息。阅卷进入网阅时代,即在电脑上批阅试卷的扫描件,这对学生书写的清晰、工整、条理性等方面提出了更高要求。鉴于以上原因,学校研究决定对课程进行调整,晚自习前增添了阅读或书法时间,达到增加学生阅读量、提高书写水平的目的,通过收看新闻联播了解时政、拓宽视野,增长知识、提高学生的国家认同感,丰富学生知识。
二、城口中学以往初中晚自习是三节,为了平稳过渡,既要落实国家的课程计划,又要在提高学生的综合素养的大前提下保证各学科不打折扣,不能对各学科减少课时,因此现在还是保持了三节晚自习,仍然是在晚10点前放学。
三、针对您反映学生课后作业量大,影响到学生必要的睡眠时间这一问题,城口中学将及时召开初中教师会。要求老师协调布置适量的课外作业,主要通过备好课来提高课堂效率,晚自习老师不讲课或少讲课,留更多的时间给学生, 各学科作业尽量在校完成,以减轻学生过重学业负担。
感谢您对城口教育的关心和理解!欢迎您来电咨询相关事宜。县教委教育科咨询电话为:023—59220081。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2017-09-12 17:43:12
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号