重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
渝法办信箱[2017]378
来信内容:
就渝环保信箱[2017]4305回复
就 渝环保信箱[2017]4305 质疑:征地事宜

本人找当地政府, 本人对征地程序质疑,
一,征地没告知:17年本人才知道政府16年6月就拟建污水处理厂,为何没有和我村村民商量征地问题,也没在所涉及我社张贴任何布告,后来听说有人把布告贴到村委会,试问,村民不去村委会办事能看到布告吗?最后到了17年由于我提醒后才张贴到我社。选址前没有召开村民同意意见会
二,征地没确认:既然拟建在本村3社,当地政府并已知晓要占用那几户人家的地,为何没在16年通知确认,而是在今年3月准备开工了才通知丈量。
三,征地没开听证会:当地政府办法同上二条。
四,本人对以上对当地政府质疑时,政府主管领导张显华说当地政府对征地一事不是很了解,还说完全是环保局下达的命令,什么勘测,选址,他们都不知晓。难道当地人民政府就这样为人民当家作主?
五,本村村民在拟建前和建设初期都没听到和看到相关环评意见公示,而回信说:(城口县环保局在受理建设项目环评审批时,依托城口县人民政府公众信息网对该项目按规定时间、规定动作全过程予以了公示。) 难道村民信息化有那样先进发达?随时随地都能到政府公告消息网看? 难道政府节约到连环评报告纸质公示都省了?
六,政府信息网上的环评说 对周边农业生产无较大影响,难道只是对耕地面积减少问题吗?臭味,环境,噪声这些怎么不提出来?
七,回信中提到:(环评单位提出污水处理产臭单元外50m范围内的4户居民实施搬迁的建议意见。至于是否搬迁,应该由4户居民与建设单位通过协商解决。) 因亲戚是其中一家,然而建设单位和政府从未提出搬迁问题。这样对善良无知村民负责吗。
办理单位: 城口县环保局
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
一、污水处理厂建设的相关情况
左岚乡幸福村污水处理厂建设于2016年初着手启动,由城口县环保局为业主单位并依托重庆市环投集团进行规划和实地测设,项目地址确定是由环投集团测设的专家确定的,左岚乡人民政府只负责带路和征地协调工作,最初只确定大概位置,并未实际确定地块,所以无法告知被征地农户。另外,左岚乡城建环保办于2016年11月,在幸福村便民服务中心公示栏上公示了城国土房管告【2016】36号<城口县国土房管局关于拟征收左岚乡幸福村三组部分集体土地的通告>,后2017年3月确定具体地块后,在幸福村三组被征收土地对象集中住处显眼处公示了城府告【2017】8号<城口县人民政府关于征收左岚乡幸福村三组部分集体土地的公告>,征地面积共1.235亩,共涉及4户社员,同时在2017年4月在幸福村三组召开了关于征收集体土地的社员大会,到会40人全部同意征地(包括李友明的父亲李加才也到了会并在征求意见时举手表示同意)。在征地过程中乡村干部多次实地走访并完善相关丈量表册,李友明的父亲在前几次过程中都签字同意,其后在征地过程你提出其父李加才头部受伤不能处理征地事宜,不同意该宗征地拒绝签字,并说县人民政府的文件不符相关法律规定,作为乡级人民政府只能依法按上级文件政策办事,同时乡村两级干部在征地过程中多次与你在电话上交流沟通,且拜请你的兄嫂及亲戚朋友做你的解释,说明该宗用地是公益性建设,征地由县国土局征收办按规按程序推进,希望你支持理解并配合征地工作,与此同时告知你如有征地和环保方面专业的问题可咨询县环保局和县征收办,可你远在万州拿城市征地的标准对照城口不同区域的征地补偿,致其很难达成一致意见。另外,从你户的户籍信息显示你父亲李加才是户主、土地证上也是你父亲为承包责任人,按照农村集体经济组织的土地规定法人为该社社长,在全社百分之八十以上社员同意的基础上社长有权依法代表社员处理土地,但我们从始至终并未放弃做通你的思想工作,一直多渠道长时间与你交流沟通。
今年8月你从万州回到家乡找到乡村负责征地的同志,我们礼貌热诚相待,并耐心细致地给你讲解了相关政策,一个地方要发展离不开民众的支持,希望你作为家乡走出去的读过中专的读书人支持家乡的建设和发展,支持乡村干部的工作,能够同意你家承包的涉及污水处理占用的土地被征收,你虽纠结于说2016年没开社员会进行宣传,但你于8月18日到左岚乡政府来领取了土地征收补偿款19523元,并签字确认,不存在异议,由衷地感谢你对征地工作的理解配合。
二、对你所提出问题进行如实回答
(一)征地没告知的问题。征地的前期工作在你没提出意见之前我们所有的政策都是给你父亲进行交流解释宣传的,你不在家不知实情,在你提出意见后乡人民政府拿到的上级批复、公告、环保环评,征地补偿等文件都通过手机发送给你了。公告有留存图片,社员会有记录,签字有手印或签名,第一次公告张贴于村便民服务中心属实,因考虑到便民服务中心是全村反映问题办理相关事项的集中地,后几次公告在你的提议和建议下张贴到了所在社。
(二)征地没确认的问题。乡人民政府负责征地协调,因勘察设计的是重庆市环投集团,设计论证需要时间,设计方案和红线图迟迟没有交到乡人民政府,所有乡上协调的同志在方案没出台之前确实不知道究竟需要征收哪些社员的土地,我们业主建设单位是8月份在你签字确认后进场动工的,不是今年3月份进场动的工,今年3月份乡人民政府才看到建设设计方案和征地红线图,所以今年3月才实际进行丈量。
(三)分管领导张显华同志对征地、环保等政策不了解的问题。张显华同志于2016年9月17日由高燕镇调到左岚乡工作,污水处理厂建设是2016年年初启动规划设计的,张显华同志给你的答复是前期的测设和选址并未参与不是很了解,但就他接手以后开展的相关工作和程序给你做了耐心细致的解释,并就你所提出的问题做了一一答复,你向乡上要求拿环评报告的问题,我们只有环保局下发的文件已传给了你,环保搬迁的问题我们没有接到上级指令建议你到环保局相关科室咨询,如对征地认为有误可向县国土局征收办反应,如认为政府工作人员有失职渎职行为可向县纪委反应,如政府有侵权行为可向法院依法起诉,所有该告知你的都进行了告知,不存在对政策不懂。
(四)关于污水处理厂环评问题。环评问题由县环保局委托相关有资质的单位做的,传给我乡的文件手续已经手机信息发送给你了,对所存在的疑问你亲自到县环保局做了相关咨询了解并给予你了解释和答复。
(五)政府公众信息网上发布的环评结果的问题。因政府公众信息网是对外公开的信息,上面的环评结果是有资质的负有法律效力的综合评定结论,如有不符或者异议可依法维权。
(六)污水处理厂50米范围内搬迁的问题。第一,污水处理厂确定选址之前,周边50米范围内不存在有农户的房屋;第二,污水处理厂选址确定后我乡从未通过该范围内用地审批;第三,乡人民政府至今未收到上级部门关于要求我乡开展协调搬迁工作的通知。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2017-09-12 17:46:17
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号