重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]412
来信内容:
请区长大人回答,现在凤凰湖在陈食办事处征地,农转非人头费多少?是十一万吗?补偿安置费是多少?请发布在政府网网站上登出谢谢
请区长大人回答,现在凤凰湖在陈食办事处征地,农转非人头费多少?是十一万吗?补偿安置费是多少?现在什么都涨,安置费到底涨没有?请发布在政府网网站上登出谢谢!请回答清楚!什么文件就不要发了
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 王同志,你好,来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。我区现行征地拆迁补偿政策是根据永川府发〔2008〕22号、永川府发〔2010〕37号、永川府发〔2013〕45号和渝国土房管规发〔2016〕10号文件规定标准执行。
(一)征地安置补偿标准
征收土地补偿费16500元/亩(土地补偿费总额的80%首先统筹用于征地人员安置对象参加城镇企业职工基本养老保险,由土地行政管理部门代为划拨到劳动保障部门,其余20%支付给被征地农村集体经济组织,用于发展集体经济和安排集体经济组织成员的生产、生活);安置补助费为36000元/人(按征地人员安置对象的不同年龄段确定缴纳具体金额);被征收土地上的青苗及附着物的补偿,以批准征收土地总面积扣除建设用地的面积为准实行定额补偿,每亩定额补偿为青苗补偿费3000元/亩、附着物补偿费7000元/亩。
(二)房屋拆迁货币安置补偿标准
根据《重庆市永川区人民政府关于印发重庆市永川区征收集体土地拆迁补偿安置实施办法的通知》(永川府发〔2008〕22号)第二十四条规定“征地公告之日前具有合法土地房屋权属证书的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象,按每人建筑面积30平方米进行住房安置,住房安置补偿款,按永府发〔2010〕37号文件执行。其中,陈食街道在凤凰湖工业园区规划范围内的货币安置补偿款为2600元/平方米。
(三)旧房补偿及构筑物补偿标准
详见永川府发〔2013〕45号文件附件1、2。
具体项目的征地拆迁补偿标准由区人民政府批准的征地拆迁补偿安置方案确定。
文件具体内容请登录永川区人民政府网或搜索查询。也可到永川区土地房屋征收中心(永川区学府大道333号)进行咨询。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-09-13 10:23:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号