重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2017]423
来信内容:
关于2017年8月5日-8月6日两次违法回收废旧铅酸蓄电池举报后未处理事件
违法回收废旧铅酸蓄电池事件
至:永川区环保局各位领导
我是一名环保志愿者,长期关注环保新闻并从中了解了废旧铅酸蓄电池;废弃的铅蓄电池属危险废物,在国家危险废物名录编号HW49 900-044-49, 危险特征T毒性。对人的危害及对土地的污染产生极其严重的后果,深知其危害性,对不法分子违规处理及违规收售深恶痛绝。
本人利用空闲时间走访调查得知永川区环南路有人长期从事废旧电瓶收购,车牌号渝CU***8车型为福特商务车,怀疑为违法收购,于2017年 8月 5日星期六发现在永川汽车25队斜对面奇瑞新能源汽车修理厂收购废旧铅酸蓄电池(目测有3-4吨),本人于当日中午12 时6分拔打永川区环保局电话举报:49****10,执法人员于13时12分到达,但违法车辆在13时5分已离开,执法人员经电话回访说他们无权查车就将此事不了了之。
在2017年 8月6日星期天再次发现在三友违修部违规收废旧电瓶,后跟踪至永川汽车25队斜对面世纪雄风电动车销售维修处收购废旧电瓶(大概有4吨左右),本人于当日上午10时38分拔打永川区环保局电话举报:49****10,执法人员于11时46分到达现场,当时违法车辆未走停在公路旁,执法人员现场回复说无权查车又将此事揭过。
对于这两次举报我对执法人员工作作风有以几点意见:
1、到现场不够及时。
2、根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四章危险废物污染环境防治的特别规定第五十七条 从事收集、贮存、处置危险废物经营活动的单位,必须向县级以上人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证;从事利用危险废物经营活动的单位,必须向国务院环境保护行政主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门申请领取经营许可证。具体管理办法由国务院规定。禁止无经营许可证或者不按照经营许可证规定从事危险废物收集、贮存、利用、处置的经营活动。禁止将危险废物提供或者委托给无经营许可证的单位从事收集、贮存、利用、处置的经营活动。执法人员未对经营许可证进行核实。
3、根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四章危险废物污染环境防治的特别规定第五十九条转移危险废物的,必须按照国家有关规定填写危险废物转移联单。跨省、自治区、直辖市转移危险废物的,应当向危险废物移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门申请。移出地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门应当商经接受地省、自治区、直辖市人民政府环境保护行政主管部门同意后,方可批准转移该危险废物。未经批准的,不得转移。执法人员不对危险废物转移联单进行检查。
4、根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第四章危险废物污染环境防治的特别规定第六十条运输危险废物,必须采取防止污染环境的措施,并遵守国家有关危险货物运输管理的规定。
但执法人员未对该车辆是否有化学品,危险品营运证进行检查。在打举报电话时工作人员告知他们正在办其它的案子,第一次可能有办其它案子的因素,但两次都是同样的回复在办其它案子,本人觉得没有这么巧合的事件发生,恳请领导清查一下这两天的办案记录,也恳请领导回复我们遇到这样违法的事件应该怎么处理,是不是环保部门对于这样的事件根本就没执法权?
在此次事件中我们保留了当时相片及视频资料
办理单位: 区环保局
办理结果: 文同志,你好,来信已收悉,经永川区环保局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区环保局高度重视,立即安排专人调查处理。经区环保局核查:8月5日12时左右,区环保局值班人员接到你电话投诉,反映永川汽车25队斜对面有人违法收购废旧铅酸蓄电池。接诉当时,值班人员正在永川区凤凰湖工业园区内的川亿电脑(重庆)有限公司开展执法检查。值班人员于13点左右完成对川亿电脑(重庆)有限公司的执法检查工作,之后按照投诉人提供的实时线索,分别赶赴永川汽车25队和永川客运总站调查,均未发现你反映的违法收购废旧铅酸蓄电池的牌照为渝CU***8的福特商务车。在与你实时沟通中,你反馈已不知该车准确去向,执法人员方才放弃查找该车辆。此时时间已到14:30左右,区环保局值班人员尚未吃午饭。
8月6日11:03时,区环保局值班人员再次接到你的投诉电话,反映贺**经营的电动车销售维修店正在收购废旧电瓶。值班人员在你的指引下,于11:30时许赶到该店对其进行现场检查。发现该店主要进行电动车的销售和售后服务,未发现售卖废旧电池情况。据你称,该店门口停有一辆福特商务车,用于收购和运输废旧电池。区环保局值班人员对该车进行了查看,发现车内无人,车门呈锁闭状态,透过车窗观察,车内未见装载有货物。值班人员现场将调查情况向你进行了反馈,并诚请你如发现违法收售废旧电池行为,再第一时间投诉,区环保局将积极开展调查处理工作。
针对你提出的几个问题答复
一、关于到达现场不够及时的问题:
8月5日,区环保局值班人员接诉后,由于值班人员正在其它企业开展执法工作,的确未能在第一时间赶赴现场,但值班人员在结束执法调查后的第一时间赶赴现场,在按照你的指引跟踪调查期间,值班人员均在饿着肚子开展调查,值班人员的敬业精神应予肯定。
8月6日,由于区环保局值班人员夜间为通宵值班,次日上午尚在休息,在接诉后,值班人员不顾疲劳,依然在第一时间组织人员赶赴现场,体现出了认真负责的工作态度。
二、关于环保部门是否应予监管违法经营处置危险废物的问题:
根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《危险废物经营许可证管理办法》等相关法律、法规的规定,环保部门应该履行对危险废物经营处置的监管责任,并对相关违法行为进行查处。因此,在接到此投诉后,区环保局值班人员均开展了调查处理,由于未查实相关违法行为,则无后续的立案查处工作。
三、关于危化品运输过程中的执法监管问题:
根据《危险化学品安全管理条例》第六条对危险化学品的生产、储存、使用、经营、运输实施安全监督管理的有关部门履行职责做了相关规定,其中,公安机关负责危险化学品的公共安全管理,核发剧毒化学品购买许可证、剧毒化学品道路运输通行证,并负责危险化学品运输车辆的道路交通安全管理。交通运输主管部门负责危险化学品道路运输、水路运输的许可以及运输工具的安全管理,对危险化学品水路运输安全实施监督,负责危险化学品道路运输企业、水路运输企业驾驶人员、船员、装卸管理人员、押运人员、申报人员、集装箱装箱现场检查员的资格认定。铁路主管部门负责危险化学品铁路运输的安全管理,负责危险化学品铁路运输承运人、托运人的资质审批及其运输工具的安全管理。民用航空主管部门负责危险化学品航空运输以及航空运输企业及其运输工具的安全管理。环境保护主管部门负责废弃危险化学品处置的监督管理,组织危险化学品的环境危害性鉴定和环境风险程度评估,确定实施重点环境管理的危险化学品,负责危险化学品环境管理登记和新化学物质环境管理登记;依照职责分工调查相关危险化学品环境污染事故和生态破坏事件,负责危险化学品事故现场的应急环境监测。
下一步工作措施
你对环保事业的热心关注和社会责任感值得每一位环保人学习和敬佩。针对你反映的“违法回收废旧铅酸蓄电池带来的污染隐患问题”,区环保局领导十分重视,目前,该领域的监管的确较为薄弱。下一步,区环保局将针对此问题,主动协调区安监局、区公安局、区交委等相关职能部门,联合开展专项行动,全面排查存在的安全隐患,查处违法行为,做好废旧铅酸蓄电池合法回收利用的引导工作,防止违法回收利用废旧铅酸蓄电池导致环境安全事故发生。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2017-09-13 10:47:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号