重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4160
来信内容:
读书是否有要求户籍迁入年限?
17年已买蔡家金科城一住房,小学是在成都读的,18年需要在蔡家金科城附近上学,听说划片区是兼善中学,请问入读是否有户籍迁入年限的要求???还有入读有些什么要求,需要准备什么资料?
办理单位: 区教委
办理结果: 周先生您好,来信(渝教育信箱[2017]4160号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,根据《义务教育法》和《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》的相关规定,适龄儿童、少年应在户籍所在地学校就近入学。北碚区暂无户籍迁入年限要求。蔡家户籍学生在区外完成小学学业后,回户籍地就读初中。如您仍有其他疑问,可向兼善中学蔡家校区咨询,咨询电话:13368388408。
回复时间:
2017-09-13 15:47:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号