重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]2724
来信内容:
不予办理独生子女证
2016,2017年极其更早时间内,在办理独生子女证政策出来的一段时间内,上桥村相关人员一直找有各种理由不予办理,并且向上级黄桷计生委反应无效,并态度嚣张,一度偏袒。
在2007时,找到此工作人员办理,此工作人员以配偶籍贯及其证明不全为理由不予办理(前后无告知所需任何证明)。
在2016时,无意看到村贴出公示再次办理,再次找到此工作人员办理。证明齐全,此工作人员更是无中生有声称其有两个子女。态度恶劣并且无任何证据拒绝。
在 2017时,无意听到同村人已经拿到独生子女证,再次去询问此工作人员,此工作人员更是以年龄不符合为理由拒绝。
(一直以来,有消息就会去办公室咨询询问,此工作人员一直以各种理由拒绝,并且没有以为人民服务为宗旨为人民办事,存在公报私仇)
办理单位: 区计生委
办理结果: 先生/女士您好,来信(渝卫计信箱[2017]2724号)收悉,现将有关办理情况回复如下:
经查,根据《重庆市人口与计划生育条例》第28条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(即2016年1月1日前),自愿终身只生育一个子女的夫妻,经本人申请,由当地街镇人民政府发给《独生子女父母光荣证》。同时,重庆市卫计委出台的〈重庆市独生子女父母光荣证管理办法〉(渝卫指导发[2016]36号])第2条规定,同时符合下列条件的公民,可以在本市办理光荣证:1、依法登记结婚;2、本市户籍;3、在全面两孩政策实施前,夫妻双方依法生育一个子女,没有违法生育子女、没有收养子女;4、夫妻女方未满49岁。您可以根据上述条件确定是否符合条件办理。
回复时间:
2017-09-13 15:52:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号