重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2017]292
来信内容:
关于贫困户事宜
阚书记你好!我看了你回答记者的文章说到:贫困户要脱贫,关键是要有可持续增收的产业。眼看200天脱贫啃硬骨头时间就要过去了,我们建卡贫困户根本就没有什么产业,上次我们村里开会也说了:我们村属于矿区没有办法发展产业。当时我们村委委员冯贤均就建议说我们村可以安装光伏发电来脱贫,当时我听了觉得是个好办法,最后我打电话找到冯贤均带着安装光伏发电的工程师来看我家是否合适安装,经过冯贤均和工程师实地考察和到气象部门查资料,确定非常适合安装光伏发电项目。最后我看了(渝府办发 〔2016〕 215号重庆市人民政府办公厅关于支持城口革命老区加快发展的实施意见)这个文件也说到可以用光伏发电项目来脱贫。希望阚书记能为我们不能发展产业的地方来用光伏发电项目实施脱贫,为盼!高燕镇泰山村村民
办理单位: 高燕乡
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
目前,高燕镇泰山社区产业脱贫由冯贤均牵头,现探索与贫困户通过光伏发电建立利益机制,政府也在积极参与引导。下一步,经科学论证后,高燕镇逐步将光伏发电推广为泰山社区的脱贫产业项目。
(审核人:刘坤;联系人:何重,联系电话:59508189)
对以上答复您是否满意?若有疑问,请电话咨询。最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2017-09-13 17:09:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号