重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2017]286
来信内容:
政府要求修建的围墙谁来管
城口县人民政府:2015年全县为了五城联创,安排县商务局,县复兴街道创卫办要求我在茅坪社区一组公路内侧自家承包地里修建围墙(有相关手续证明),美化环境。我响应县上号召修建围墙70余米。2017年八月底县规划执法大队要求我自行拆除,否则强拆。请求县长解决:一是当初修建的围墙是在复兴街道创卫办的要求之下我处于被动修建的,且修建资金由我自筹,目前要求拆除其修建资金谁来赔偿;二是结合实际,目前对围墙进行拆除确不利于环境打造,可采取风貌或者书写永久性标语更为科学便捷,要求予以保留;三是因我长年在外,围墙的修建更加明晰了土地所有权的边界,确保不被他人侵占,从而保证公民的切身利益。
办理单位: 复兴街道
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
经查,一是您所反映的围墙被依法拆除后,由谁来补偿的问题。您所修建的围墙属临时建(构)筑物,依据《重庆市城乡规划条例》相关规定“临时建(构)筑物使用期限届满,或者使用期限未满,但因实施城乡规划需要拆除的,建设业主应当无条件自行拆除”;二是要求保留围墙,是为了环境打造的问题。由于县上整体城市规划调整,您所在的再生资源回收点已经搬离,目前己无保留围墙的必要。您可在合法合规的前提下,在自家承包地范围内修建花台、小栅栏等形式美化亮化环境;三是反映保留围墙是为了明确自身承包土地界线,保护自身合法权益的问题。农村土地承包经营权证中对承包土地四至界线有明确,您可依据相关权证保护你的合法权益。
(联系人:肖伟,联系电话:59502686)
对以上答复您是否满意?若有疑问,请电话咨询,最后非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
回复时间:
2017-09-14 17:09:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号