重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]773
来信内容:
安葬费问题
外公98去世,从是教育事业单位,去世后是否有安葬费
办理单位: 区人社局
办理结果: 来信人:
您好,来信获悉,现回复如下:
根据《重庆市人事局重庆市财政局关于机关事业单位工作人员死亡后有关待遇问题的处理意见》(渝人发[2002]177号)第十一条规定:机关事业单位工作人员(含离退休人员)去世后,在按规定应实行火葬的地区没有实行火葬的,不发给丧葬费、一次性抚恤金和遗属生活困难定期补助费。 因此,我区机关事业单位工作人员(含离退休人员)去世后,若火葬的可享受丧葬费、一次性抚恤金和遗属生活困难定期补助费,由生前所在单位按相关文件规定向财政申请资金发放;若未火葬,则不能享受相关待遇。
回复时间:
2017-09-28 16:29:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号