重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]811
来信内容:
违章建筑拆迁补偿问题
重庆迪康肉兔有限公司,位于璧山璧泉街道虎峰村,该村2010年就划为禁养区,而该公司一直还在禁养区无环评手续进行养殖,且该公司所有建筑(包括16栋兔舍2400平、办公及管理用房1000平、库房200平以及场内道路)没有进过任何国土备案,属于违章建筑,却于今年拿到拆迁补偿款,请问这是依据什么文件,违规建筑还可以得到拆迁补偿
办理单位: 区农委
办理结果: 来信人:
您好,来信获悉,现回复如下:
重庆迪康肉兔有限公司位于璧山璧泉街道虎峰村,建有兔舍16栋2400平方米,办公及管理用房1000平方米,库房200平方米及场内道路,情况属实。该公司的前身是重庆市肉兔原种场,成立于2001年,是经重庆市发展计划委员会、璧山县计划经济委员会批准立项,原重庆市农业局批准成立并建设。
你还反映:重庆迪康肉兔有限公司位于璧山璧泉街道虎峰村,2010年虎峰村划为禁养殖区,但该养殖场是“三区”划分之前就已建成。2010年后,该场基本处于停产状态,2017年,因璧山工业园区用地需要,拆除了重庆迪康肉兔有限公司生产、办公用房等基础设施。我区按有关政策、文件规定对该公司进行了拆迁补偿,符合重庆市人民政府关于印发《重庆市畜禽养殖区域划分管理规定和重庆市畜禽养殖区域划分及养殖污染控制实施方案的通知》文件要求的(渝府发 [2007] 103号,第七条规定:“畜禽禁养区内已建的畜禽养殖场由区县(自治县)人民政府责令关闭或搬迁。其中经当地人民政府或有关部门批准建设的,其批准机关应当依法予以补偿”。
回复时间:
2017-09-30 11:25:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号