重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]5838
来信内容:
重庆市奉节县朱衣镇拆迁
我是重庆市奉节县朱衣镇黄果村2组村民,我们奉节县朱衣镇由于搞棚户区改造,和渝万高铁建设征地,现在我想咨询一下,重庆市国有土地审批之外的面积罚款标准是多少,由于我们这边评估的人说罚1000元/一个平方,但是没有奉节县镇府关于国有土地审批之外面积罚款依据,还有一个问题就是,农村自建房的房产证是管几层,3层吗?
办理单位: 县国土局
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。来信收悉,关于你咨询朱衣拆迁相关政策,奉节县人民政府高度重视,立即要求县国土房管局就相关政策回复如下:
根据相关法律规定,在用地和规划审批之外进行建设的属违法建筑,根据《重庆市城乡规划条例》第83条规定:“无法采取改正措施消除对规划实施影响的,责令限期拆除。在规定期限内拆除的,不予罚款;逾期未拆除的,依法强制拆除,处建设工程造价百分之十罚款;不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十罚款。”由此可见,对违法建筑的处理是非常严厉的。另外,农村自建房的楼层,要根据具体审批情况确定,即审批几层可建几层,多建楼层也应作违建对待。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作。欢迎你提出宝贵意见,以便我们进一步改进工作,谢谢!
回复时间:
2017-09-26 09:27:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号