重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
市长信箱[2017]4507
来信内容:
关于小孩上户口难的问题
我是重庆市奉节县冯坪乡明堂村1组的李生坪,在2013年生一男孩,至今未上到户口,因小孩母亲离家出走,现小孩读书又读不到,每次去办户籍都难。请示领导,什么叫办事不出村?我本人现又在浙江务工,孩子爷爷奶奶带起的,孩子又要读书,请领导帮忙解决。
办理单位: 冯坪乡
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求冯坪乡政府调查核实,冯坪乡政府工作人员立即与来信人进行了电话沟通。现将有关情况回复如下:
来信反映的是你小孩至今没上户,且母亲早已离家出走。经查,该情况是属于不符合计划生育政策的无户口人员(政策外生育、非婚生育)。根据《奉节县人民政府办公室关于解决无户籍人员办理户口登记相关工作的通知》(奉节府办〔2017〕219)的规定,来信人如申请随父入户,需提供具有资质的鉴定机构出具亲子鉴定证明。目前,全县正开展无户籍人员办理户口登记的相关工作,由属地政府统一组织需要进行抽血鉴定的人员在规定时间内到规定地点进行抽血鉴定后,再按照相关程序到辖区派出所申请办理随父入户登记。具体抽血的时间、地点来信人可咨询冯坪乡政府(电话:56862005)。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2017-09-26 10:39:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号