重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5108
来信内容:
垃圾清理不及时
大坪*社*代小区物管长期把建筑垃圾等废物堆放在小区内,旁边就是儿童玩耍和业主锻炼的地方。这地方如果一个烟头就可能引发火灾,有严重的安全隐患。另外严重影响了小区的整体美观和空气质量。业主多次反映给物管,不要堆在小区内。但他们都不作为。在全国创卫,渝中创卫的大形势下,我希望有关部门能管下,还全体业主一个良好的居住环境。
办理单位: 渝中区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成渝中区政府核处。
市长信箱 [2017] 5108号交办件已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区石油路街道办理,现将办理结果回复如下:
渝中区石油路街道接信后万分重视,立即安排城市管理科与石油路社区居委会到现场进行了处理,现将处理情况回复如下:
经查,*社*代峰汇小区为商住一体住宅,为开放式小区,无专门建筑垃圾收运点,现小区处于接房装修的高峰时期,小区物业公司便在小区内设置临时装修垃圾收运点,采用临时性围挡进行围合,集中堆放装修垃圾,并定期进行清运。经协调,物业公司承诺采取以下措施,加强管理:一是设置规范的临时围挡及相应的警示标识,确保堆放点周边干净整洁;二是及时组织清运,尽量减少垃圾堆放,维护小区良好秩序;三是物业服务公司加强对小区居民的沟通,做好宣传和解释工作。
下步,街道将督促物业服务公司加强垃圾场管理,按要求设置围挡、警示标志等设施,及时组织清运,尽量减少垃圾场对小区居民的影响。
感谢您对市政府的支持!
回复时间:
2017-10-25 14:45:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号