重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2017]714
来信内容:
关于平安乡原粮库
原平安乡粮库已荒废多年,房屋年久失修!影响新农村市容市貌的建设,并对过往行人形成不安全因素。关门山大桥通后,桃树、建农到平安更加方便了,是否能利用已荒废的粮库修建一中学,让适龄青年就近上学,该学校辐射平安乡周边几个乡。这样,既能对新农村市容市貌有所改善,并对提高平安乡的教育水平有所帮助。
办理单位: 县教委
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,立即要求县教委进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
竹园片区现有2所初中,均为寄宿制学校。近年来,随着城镇化和高山生态扶贫搬迁的顺利推进,农村学生人数逐年减少,目前竹园初中33个班1626人,高治初中4个班114人,尚有较大容量和空间,未来学生人数若有增加,竹园片区2所初中容量也能满足适龄学生就读需求。
按照《重庆市教育委员会 重庆市发展和改革委员会 重庆市财政局 重庆市规划局关于进一步加强五大功能区中小学校布局结构调整工作的指导意见》(渝教发〔2014〕1号)精神,“产业跟着功能定位走、人口跟着产业走、学校布局跟着人口走、教育跟着规律走”,要求渝东北生态涵养发展区新建学校主要集中在旧城改造、新区开发、产业园区等重点区域,其余区域原则上不得新建,即使新建也要遵循“小学向集镇集中、初中向中心镇集中、高中向城市集中”原则,要充分考虑当地经济社会发展水平,坚持勤俭办学、量力而行。当前平安乡初中就读人数少,不适合规划新建一所初中。
近年来,我县高度重视教育工作,大力实施农村寄宿制学校和教师周转宿舍建设、薄弱学校改造、学生营养改善计划等民生实事,初中入学条件得到很大改善。下一步,我们将以“办好每一所学校,教好每一个学生”为目标,努力办好学校,让群众满意。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2017-10-27 10:46:21
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号