重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5144
来信内容:
春森彼岸长兴路段施工长期深夜扰民
春森彼岸长兴路和融景城之间轻轨施工已严重影响到生活,白天放巨炮就算了,我们理解是为了市民出行方便,但是深夜长期使用挖掘机、钻头等噪音大的机械施工实在影响市民正常生活,打环保投诉电话,轻描淡写一句该工程已报备,让市民投诉无门,我们不是不让做,已经两年了,天天施工,不分昼夜,工程车随意按喇叭,为了市政面子工程,也不能牺牲老百姓的生活。我们只是希望,施工单位合理安排工程项目,晚上尽量选择声音小的施工项目,不要有一纸报备公文在身,就肆无忌惮不顾市民死活
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成区环保局核实处理,现将办理结果回复如下:
经查,您反映工程名称为轻轨九号线一期工程七标段,建设单位为重庆市轨道交通集团有限公司,施工单位是中国建筑第八工程局有限公司。该项目建设内容为鲤鱼池车站和观音桥车站。该项目2017年9月16日至9月31日的每周二、四的当日22点至次日凌晨6点经市环境保护主管部门审核同意进行连续施工(其中周一、三、五、周末及节假日严禁夜间施工)。
区环保局已对该项目未经审核同意擅自进行产生噪声污染的夜间施工作业行为进行调查取证。并要求施工单位务必严格遵守环保相关规定,合理安排施工时间(早06:00——22:00),禁止夜间噪声扰民施工。如特殊需要、抢修抢险或工艺要求等原因确需夜间施工的要及时向环境保护主管部门申报,经审核同意后方可进行夜间作业。施工单位在夜间施工作业前公告附近居民。同时要求施工单位严格施工人员管理,防止非允许机具噪声扰民。
下一步,区环保局将加大对该工地的巡查力度,严肃查处未经许可,擅自进行夜间施工作业扰民的违法行为。如果市民发现工地有夜间施工现象,请及时拨打区环保局24小时值班电话88305050,便于夜间执法人员进行调查取证。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2017-10-30 18:37:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号