重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5403
来信内容:
强烈要求整顿铜元局-融侨片区三轮车扰民的问题
铜元局片区属于工厂家属区,目前居民人数大概5万左右,唯一的一条出行主路就是目前的轻轨支路,自从铜元局轻轨站开通之后,三轮车带来的矛盾越来越多,问题如下:
1. 三轮车的数量与日俱增,最夸张的时候甚至从头到尾可以排100米长龙。而占据的又是铜元局唯一的一条主路,每天都给出行的居民、车辆,造成拥堵
2. 最早,早上7点不到。最晚,晚上10点过后,都能听到三轮车不断的喇叭鸣笛,严重打扰了居民的正常休息。
3.不按规定道路行驶,随意变道、加塞、抢行。给本就狭窄的轻轨支路造成了人为的拥堵。
4.多达30-40辆的三轮车,以及长期的不守规矩行驶,让人严重怀疑驾驶人是否具有合格的驾驶证。其中不包括3辆年代久远的机动车(一辆未上牌奥拓电动车,一辆川A牌照奔奔,一辆渝D牌照奔奔),这也让人担心机动车是否具有合法上路的条件。

建议开通融侨片区到铜元局地铁站的公交线路,不仅可以节约沿线居民的出行成本,也可以降低铜元局-融侨片区三轮车带来的安全隐患

目前,因三轮车问题带来的铜元局片区安全隐患越来越大,望政府部门能还铜元局居民一个,安全、清净、畅通的生活环境
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成区公安分局进行办理,现将办理情况回复如下:
经查,铜元局往融侨片区,车流量大,本身噪音较大。该路段无飙车条件,不存在飙车现象。在巡逻防控工作中,区公安交巡警支队南坪大队加大了该路段的巡逻和对乱停乱放三轮车辆的查处力度。鉴于您反映的情况,区公安交巡警支队已责成辖区大队采取以下措施:一是做好盘查工作,大力查处三轮车改装消音器、鸣笛等违法行为;二是加强该路段的巡逻和查处工作;三是做好日常交通安全宣传,倡导广大三轮车驾驶员不改装车辆、不飙车、不乱鸣笛。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2017-11-14 17:10:05
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号