重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]5210
来信内容:
万州区万人小区存安全隐患
市长您好!我是万州区金泉阳光花园一名普通业主。我们小区在万州区算比较大的小区,也算有名的小区。所谓有名,是我们小区私搭乱建成风,而物管、街道及相关部门不作为,就算有人投诉也无人管理,所以此风更盛!近一个月,小区又动工了好几处私搭乱建的地方。其中,10号楼3单元**的业主最厉害,在自家花园里面搭建了一层楼房。您以为他是搭来居住就错了。没想到,这几天在搭建的房子里面居然搞起了食品加工生产,还用上了炒料机之类的设备,而且还是通宵达旦。周边邻居被油烟,噪音困扰。试问,这种方式生产有合法手续吗?这样生产的食品能上餐桌吗?要是出了事,不是重大安全责任事故吗? 因为这件事情确实不知道该往建委,还是往安监,还是往哪个部门投诉,只有给市长您写信了!请您还我们居民一个安全舒适的居住环境。谢谢!
办理单位: 万州区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成万州区政府调查处理,现将有关情况回复如下:
一、调查情况
2017年9月30日,区城乡建委执法人员会同牌楼街道办事处、金泉阳光花园小区物业公司现场核实,该小区近期有2户(10幢3单元**室和20号楼2单元**室)修建违法建筑,牌楼街道办事处对上述2户违法建筑组织了拆除。目前,10幢3单元**室再次在室外地面修建轻质活动板房一层,面积约40平方米。
二、处理情况
对于金泉阳光花园10幢3单元**室业主在室外修建的轻质活动板房,区规建支队已现场下达《责令停止违法建设通知书》﹙渝规停万州字〔2017〕347号﹚,责令当事人限期自行消除该处在建违法建筑,如逾期未自行消除,区城乡建委将提请区政府批准强制消除。同时,函告(万州建规移送字〔2017〕178号)牌楼街道办事处加强对现场监管,并约谈当事人,督促其自行消除。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-11-13 19:47:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号