重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]950
来信内容:
农村住房倒塌 村干部不作为 正兴镇政府不作为
尊敬的各位领导:给你们上报一事,璧山县正兴镇沙塝村一组叶祖飞无人居住房屋,成了危房后,经村委员会多次调解都未拆除,现己倒踏一部分,将邻居曾德富家的房屋受影响,造成房屋损失,现连日下雨曾德富房屋已成危房,曾德富家人在去年就向村干部反应此事,直至今年4月份叶祖飞房屋再次倒塌,曾德富家人再次给村干部反应情况,此事一直得不到解决,而曾德富危房内一直住着瘫痪的妻子和曾德富本人,而可怕的事情发生了,2018年10月19日叶祖飞房屋再次倒塌,曾德富家人再次上报村干部,并且拨打110,而且还到正兴镇人民政府上报此事,政府有关部门说第二天下乡调查。本以为政府可以解决此事,但是房屋倒塌多日,不见有任何人处理此事!曾德富是老党员,其妻子因脑出血瘫痪一年多,曾德富亲哥哥参加朝鲜战争一去不复返!烈士家属本来应该得到政府的优待和救济!不料各级部门相互推诿,不作为,希望市政府严查此事,还曾德富老党员极其家属一个公道!此事情况紧急,望各位领导特事特办!房屋随时可能倒塌!如果事情不得到及时处理解决,房屋倒塌伤及二老及烈士家属!
办理单位: 正兴镇
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
正兴镇沙塝村1组(原梁家村1组)村民叶祖飞、曾德富两户系邻居关系,叶祖飞在本村民小组的土木结构房屋与邻居曾德富房屋有3间系共墙关系;2003年9月叶祖飞本人申请经原正兴镇人民政府和县国土房管局审批:将旧房5间宅基地面积112平方米拆除复耕,另占用本社耕地120平方米新建房屋(叶祖飞当时户籍人口5人),批准建筑面积220平方米。但叶祖飞新房建好后至今未办理房地产权证,其旧房也未拆除,因叶祖飞与曾德富相邻的土木结构房屋由于多年未居住且年久失修于今年10月垮塌。
事发后,曾德富家人找到沙塝村委会,要求帮助协调此事。为避免更严重事故的发生,沙塝村委会当即委派沙塝村一组组长和村调解委人员于2017年10月23日早晨来到曾德富住处,并通知叶祖飞也来到现场。经过沙塝村调委会劝导,以及双方当事人磋商后,曾德富与叶祖飞均同意各承担百分之五十的共墙屋檐修缮费用。但当天上午曾德富的子女们到村委会说他们的父亲已经80多岁了,调解磋商的时候他们不在场这样不算数,不合理;要求重新认定责任。当天村委会还将此险情报告了正兴镇人民政府相关部门,当事人的子女们当天上午也到正兴镇村建国土办反映此情况,政府村建国土部门得知情况后也派专人前往现场查看了房屋受损情况,并且也告知了曾德富本人,希望先排危,双方最好冷静下来好好的商量妥善解决。2017年10月27日政府综治办也派专人与村调委会人员一并前往现场再次请来当事人双方一道进行协调,曾德富的家人提出要用砖重新砌共墙并要求叶祖飞承担百分之八十的费用,但叶祖飞仍然坚持支付补修房盖的一半费用,并不同意承担拆共墙修复的费用,还承认了清理排水沟和提供已垮房子的材料给曾德富用于维修受损的共墙部分房盖,因双方各持己见,未达成协议。2017年10月28日正兴村建国土办工作站工作人员将叶祖飞及其家人叫到办公室做工作,希望他对共墙部分檐口的恢复承担百分之六十或百分之七十的责任,但叶祖飞及其家人不愿意,声明只愿意承担百分之五十的责任。
因担心两户矛盾升级,2017年10月30日镇综治办主任及相关工作人员四人与同村调委会人员共六人再次前往现场作了进一步的调解工作,这次参加的还有曾德富和他的小儿子曾维洪以及叶祖飞夫妇和邻居王书印老师在场,但是最后也没有达成一致意见,调解失败。
在调解同时为避免意外发生,沙塝村委会和村调委会分别于2017年10月23日和31日给曾德富家人送达了危险撤离告知书和排危通知书,同时给叶祖飞家人也送达了排危通知,并在垮塌现场张贴了安全告示。为了确保人身财产安全,要求曾德富家人撤离避让,并及时排危,对存在危险隐患进行及时维修整治,以确保平安入住。同时也要求了叶祖飞家人积极配合排危工作。至于所涉及纠纷事宜希望当事双方以合理、合情、合法途径予以解决。
由于多次调解均未达成一致,建议两户走司法程序解决此事。
回复时间:
2017-11-13 09:18:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号