重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]954
来信内容:
私家车非法占用人行道
最近一段时间以来,尽管在整治交通安全的高压态势下,金剑小学到消防支队一段晚上仍然有不少私家车违规占用人行道,行人无法正常在人行道上通过,必须绕过汽车从马路上才能直行,有安全隐患。而且响应市容市貌,有的人行道地砖都被压坏。希望相关部门加大执法力度,改变这种不文明行为。营造和谐、文明的安全环境。
办理单位: 区市政管理局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
接此材料后,我局领导高度重视,立即责成区城市管理综合行政执法支队办理。经查:璧泉街道消防支队旁确实存在车辆违规占停车的现象。对此,我局执法人员立即对该处违规乱停放车辆的车主进行了宣传教育,并督促车主在规定位置泊车。车主们纷纷表示支持城市管理工作,并立即改正。
下一步,我局一是加大法律法规的宣传力度和劝导力度,增强市民的自觉性;二是联合区公安交巡警部门,加大对人行道上车辆乱停乱放等违规行为的管理力度,发现一起,查处一起,确保城市道路交通井然有序。
回复时间:
2017-11-14 12:01:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号