重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2017]6556
来信内容:
重庆高铁站北广场交通不便问题
重庆北站北广场出行人多,除了部分乘车人打车往返、部分人乘公共汽车外,往来很多人都会坐轻轨往返。轻轨站是1号线龙头寺站,这站到北广场路远,两头走较长的路,中间再坐公共汽车,往返很不方便,尤其拿有行李的乘客,有时看起来痛苦不堪。希望能在轻轨建设规划时,将轻轨接入北广场优先考虑,这是很多坐高铁人的呼声,我想还是应该提出来,希望得到有关领导的关注。
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据国务院批复的《重庆市城乡总体规划(2007-2020年)》(2011年修订)所确定的主城区轨道交通规划,规划有10号线、4号线服务重庆北站北广场。
感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2017-11-10 10:53:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号