重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝规划信箱[2017]3518
来信内容:
合川为什么没轻轨规划
合川环境好,人口众多却没有像样城市路线的路到重庆,更别提轻轨,为什么没有轻轨规划,铜梁都有轻轨规划了,这是我们普通老百姓的心声!
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。非常感谢您对城乡规划工作的监督、关心和支持,您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
《重庆大都市区轨道交通一体化暨都市区快轨规划方案》已考虑了利用主城区至北碚的都市快轨线和铁路二环线(合川至北碚段)联系合川区的轨道交通方案,同时也考虑了利用遂渝铁路、兰渝铁路富余运能开行都市快轨列车加强合川区与主城区的联系,目前市交委正牵头开展利用铁路线路开行公交化列车的相关研究工作。
最后,感谢您对城乡规划工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
回复时间:
2017-11-13 10:11:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号