重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]8072
来信内容:
投诉
我余2017年9月30号反应的问题至今没给予答复,现再次反应、我是北碚水土和润家园小区业主,余2017年1月与水土高新技术产业园签定的定向商品房购买合同,当时签定完合同本人要求自己留一份合同,被拒绝不给,问其原因不祥,问房产证好久办下来也无人答复,我余2017年9月26号去两江新区不动产中心去查询无本人房屋任何信息,在房产管理科咨询的答复是和润家园小区整栋楼的总证都没办,于是我又问园区好久办证,他们答复整个小区的手续收齐了一起办,我是最先交齐手续接了房的,难道就要和现在没接房的一起等下去吗,我想问以下几个问题,一、签了合同好久能给我一份购房合同原件,如果不给我我又该怎么办,由谁来查办,二,房屋为现房,全部手续以提交,签定合同当天接的房,但是合同里面没有注明房产证办理时限,也没有任何约定双方的违约责任,难道就没有什么文件规定办理房产证的时限吗,开发商就可以以任何理由来拖延办证时间吗,三,以上问题我走访了多个部门都是你推我我推你的,请给我一个准确的该由哪个部门来处理,最好是能解决问题的部门,以上问题请求贵府详细答复
办理单位: 水土组团管委会
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝土房信箱[2017]8072号)收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于购房合同事宜。在定向商品房销售现场,因购房合同未完善签章,如您无特殊需求可在领取不动产权证书时一并领取合同。如您有需要,可提前到北碚区水土园区领取购房合同原件。
二、关于不动产权证书办理时限事宜。北碚区水土园区按照惠民原则,修建了大量商品房,按照自愿申请、依次排序、对应户型、集中抓阄原则定向销售给符合条件的征地人员安置对象。因销售较为集中,如和润家园一期就涉及3756套,原则上在同一批次购房户提交完整资料后统一进行办证,目前正在持续收集购房人员资料,同时推进总证办理相关工作,预计2018年下半年完成不动产权证书办理。
如您还有涉及和润家园一期定向商品房不动产权证书办理其他疑问可向水土园区管委会咨询。
回复时间:
2017-11-14 11:04:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号