重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2017]3287
来信内容:
区内部分道路破损严重和公路两旁的树木低矮影响车辆运行
一、道路破损
1、北碚区缙云山索道处上高速路口路段路面坑洼面积较大,存在安全隐患。
2、北碚区万达广场往歇马方向,红绿灯附近路面坑洼面积较大,存在安全隐患。
3、北碚区十里温泉城往烟湖滩方向道路交接处因重型车出入较多,路面坑洼过大,存在安全隐患。
建议相关部门及时定期进行公路巡检、维护。路段附近能否张贴联系部门电话号码,引导市民发现问题进行告知,环境得到及时完善。
二、公路树木
由于城市规划中,公路两旁种植的树木品种不一,不规范,北碚-澄江方向路段的部分树木因为太低,严重影响车辆靠边,现在交通法规越来越严,车型设计也发生改变,存在安全隐患。
建议1、公路边的树木能否统一树型品种;2、定期修剪树木。特别是有公交停车岗或站牌的上方和前后,大型车辆进出频繁,市民出行既能保证安全,又能创造美好家园环境。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝建委信箱[2017]3287号)收悉,现将有关情况回复如下:
一、道路破损问题。北碚缙云山索道至渝武高速路口段路面坑凼问题,北碚区交委已及时进行了修补;北碚区万达广场往歇马方向红绿灯附近道路破损坑洼问题,北碚区市政工程处已开展修复工作;北碚区温泉城至烟湖滩方向道路破损问题,北碚区相关部门正在开展整治前期工作,立即启动修复整治。
二、公路绿化问题。针对您反映的G212(北碚至澄江段)道路行道树低矮,影响过往车辆通行问题,北碚区交委将着手安排人员对公交停车港等路段行道树进行修枝,确保车辆通行安全。
回复时间:
2017-11-14 11:09:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号