重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]7951
来信内容:
北碚区蔡家岗镇力帆翡翠郡内私搭乱建严重
你好!
北碚区蔡家岗镇力帆翡翠郡内多家一楼住户占用小区内公共绿化私建围墙,严重影响小区环境。并且如果不制止,还会更多住户跟风。恳请相关部门及时制止,勒令拆除为感。
办理单位: 区蔡家岗街道
办理结果: 来信人:
您好!来信(渝土房信箱[2017]7951号)收悉,现将有关情况回复如下:
根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第4条规定:“业主违反物业服务合同或者法律、法规、管理规约,实施妨害物业服务与管理的行为,物业服务企业请求业主承担恢复原状、停止侵害、排除妨害等相应民事责任的,人民法院应予支持”。根据《物业管理条例》第六十六条规定“对擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益行为的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照相关规定处以罚款。”
北碚区相关部门已对蔡家组团力帆翡翠郡小区现场核实,您反映的建筑不属于违法建筑。同时,也督促物业服务企业对占用小区绿化带行为进行坚决制止;对多次制止不整改的业主,物业服务企业应当在小区没有成立业委会的情况代为提起诉讼,要求其恢复原状、停止侵害、排除妨害。
回复时间:
2017-11-14 11:15:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号