重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]1034
来信内容:
文星湾大桥两端交通拥堵问题
本人是西南大学新闻专业学生,特此咨询相关情况。一直以来,文星湾大桥的交通拥堵问题困扰着很多市民,包括西南大学和西大附中的师生、当地居民和经过的车辆及行人。
地点有二:一是文星湾桥头(永辉超市)信号灯路口处,因为人车流量大、行人过马路所需时间长、车道较少、路口复杂等原因,该路口长期发生拥堵,高峰时期甚至堵死;二是西大附中支路和主公路岔路口,由于该路口没有信号灯,进出西大附中车辆较多,高峰时期路口堵塞甚至会导致附近交通完全瘫痪的情况。
时间有二:一是早高峰(7:00~7:30),西大附中通往五路口方向车流量庞大,拥堵每日发生;二是节假日及周末放学时间,大桥两端路口多,分岔道口多,车流量巨大,导致出现交通瘫痪情况。
对于在文星湾桥头建设环形人行天桥以及禁止所有方向车辆在西大附中路口左拐的建议,有什么看法?请问政府相关部分对此有何缓堵和解决思路(宏观政策和具体细节皆可)?以及将会采取怎样的具体措施解决问题?该问题长期未得到解决是否与处理难度大有关?
我们在理解和支持政府工作的同时,十分期待你们对此的及时答复,感谢。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2017]1034号)收悉,现将有关情况回复如下:
近年来,随着车辆的猛增,北碚区文星湾大桥及周边道路已严重不适应交通需求,在高峰时段及国家法定节假日经常出现车辆拥堵现象。为保障文星湾桥头周边居民出行安全、车辆畅通有序,北碚区公安分局已安排专业配时优化单位收集文星湾桥头周边路口各个方向的早晚高峰及平峰交通流量,制定科学、系统、合理的配时方案。
目前,北碚区正在实施滨江休闲产业带项目,项目建成后将有效缓解文星湾大桥的交通压力。同时,还将于北碚老博物馆附近起沿江修建另一条道路接团山堡转盘,并连通西师附中及郭家沱片区,完善该片区路网结构。此外,北碚区公安分局对该路段、路口将继续加强日常交通管控和纠违工作力度,全力为广大的人民群众创造一个安全、畅通、有序的道路交通环境。
回复时间:
2017-11-14 11:17:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号