重庆市北碚区政府公开信箱
            
发布单位: 北碚区政府
邮件字号:
北碚信箱[2017]1025
来信内容:
请还缙云文化体育中心一片“净土”
今天到北碚缙云文化体育中心锻炼,看到体育场的一楼居然开了一家很大面积的中餐馆(店名叫什么“**江湖”),当即感到震惊和愤慨。北碚区近百万人口,就这么一个体育中心,特别是北碚城南缺乏锻炼场所,居民平常休闲锻炼基本集中于此。且不说体育场内跑道常年关闭不对外开放,懒政思维严重,为了减少管理成本和不必要的麻烦,就一关了之。难道管理者不知道体育中心的运行目标是全民健身吗?餐饮和全民健身有毛线关系吗?租给餐饮的目的难道是酒足饭饱后便于就近锻炼?难道北碚区就缺那几万租金?(不知道体育局长是否真缺那几万“银子”)。既然名称叫缙云文化体育中心,那么招商引入的企业必须是文体类产业,应和现有场馆设施配合促进全民体质,达到全民健身这一最终目的,而非唯利是图,将不相干的业态引入,如果按这样的奇怪思路,是不是下一步还要引进KTV、酒吧、发廊(这些租金更高),管理者一定要认识到,体育中心的建设资金取之于民,那么你这样搞,群众答应吗?
办理单位: 区文化委
办理结果: 来信人:
您好!来信(北碚信箱[2017]1025号)收悉,现将有关情况回复如下:
北碚区缙云体育中心对全民健身活动的开展非常重视,中心体育场每日对外开放时间为06:00-09:00;二楼全民健身长廊设有塑胶跑道、羽毛球、乒乓球场,且配备照明设施每日06:00-22:00免费对外开放。
目前,体育中心以艺体类培训业态为主,作为业态的附属设施,中心管理单位允许了一家餐饮店进驻。为了防止油烟污染影响群众锻炼,该餐饮店特安装两套油烟分离系统,经环保部门检验,完全符合环保标准。
感谢您对北碚区体育事业的关心和支持!
回复时间:
2017-11-14 11:23:18
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号