重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3829
来信内容:
办营业执照成最难
尊敬的张市长:我,家住渝北区,玥湖路8号玥湖园小区二期5栋2单元.我于大概2017年9月12号给市长公开信箱写过一封求助信,至今已有一个多月不见回复,万分焦急。因我2016年8月份买了玥湖园小区这套房子打算在家开美容护肤服务,然我万事俱备的时候,2017年9月初物管通知要住改商的业主,人和工商所所长来小区给大家普及有关住改商的法律法规。人和工商所所长说:要住改商必须要本栋楼每家每户业主签字才能办执照,如果不办执照营业就要重罚。这就太难,相当于就是不能办执照,因为我们小区入住率太低,有的还是买来投资增值的,根本找不到几家业主。我的情况非常具体,农村户口却只有几厘包产地,没有一厘自留地,也就没地方修房子,从来在农村没有过一砖半瓦。我从20几岁就带着女儿相依为命在重庆市做美容护肤工作,如今年龄已高马上50岁的人了,打工没人要。于是我借了些首付款加银行按揭在渝北区玥湖路8号玥湖园买的这套住房来住家以及做美容护肤服务,凭自己的双手养活自己,不跟政府添麻烦,无奈现在办不了执照,外面的门市租不起,也亏不起,自己现在欠的那么多房款要还,办不了执照怎么生存?太难。百度偶然看到茶园新区有跟我相同情况的也是类同办不了执照,市长公开信后相关部门是这样回复的:只需要当事人提供相关利害人即上下楼层左右邻居签字即可。我看到就像看到救星!所以写信求助相关部门能让我办个执照,用我勤劳的双手晚年无忧。19大后政府不是要加大精准扶贫力度吗?市长不是亲自带头吗?请相关领导扶扶我吧!就只办个执照,我家也有几十年的老党员,希望相关部门能及时回复我的第二次来信,尽管于政府看来是芝麻小事儿,于我却是我的大事,求能办个营业执照。非常感恩!2017年10月23号
办理单位: 北部新区局
办理结果: 尊敬的段老师:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕3829号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,立即派员进行了调查,现将有关情况书面回复如下:
按照《中华人民共和国物权法》、《重庆市物业管理条例》等相关法律法规的规定以及您本身的具体情况(住改商),您须经有利害关系的业主同意后到所在小区业主委员会或居委会出具“同意将住宅改变为经营性用房”的证明,凭此证明及其他相关手续即可到我局办理营业执照。
如您仍有疑问,可随时与我们联系,联系电话:67641421。我局经办人员已将处理情况告知您。
特此回复!
经办人员:李晓燕,陈静波。
回复时间:
2017-11-14 21:04:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号