重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3811
来信内容:
淘宝店铺卖酒
我想在淘宝店铺卖酒,怎样办理营业执照,在哪里办理
办理单位: 南岸局
办理结果: 尊敬的林老师:
您好!您在市工商局公开信箱中提交的渝工商信箱〔2017〕3811号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,责成南岸区工商分局调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
一、基本情况。来信获知咨询网上销售酒水如何办理营业执照的相关事宜。
二、处理情况。
我们已经及时与当事人取得联系,进行了沟通交流,对当事人的疑惑做了相关的政策法规解释。当事人想要在重庆南岸区金山支路自己的家中在淘宝上销售酒水。在网上销售酒水,经营范围建议核定为:利用互联网销售食品(取得相关行政许可后方可从事经营活动)。
根据《注册登记管理条例》和《重庆市工商登记制度改革实施方案》规定,市场主体以住宅作为住所用于行政办公、通讯联络,以及以住宅作为住所从事电子商务、设计策划、软件开发、管理咨询等不影响居民正常生活经营活动的,办理工商登记时无需审查住所(经营场所)的房屋用途,免于提交业主委员会或居民委员会出具的相关证明材料。根据规定,住宅可以办理营业执照。
根据“先照后证”登记制度,食品销售属于后置。当事人在南岸区工商部门办理营业执照后,需要前往食品药品监督管理局办理《食品流通许可证》后,方可从事经营活动。
如果还有疑问,建议前往辖区工商所现场办理和咨询,我们给予现场指导。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!

重庆市工商行政管理局
2017年10月24日
回复时间:
2017-11-14 21:07:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号