重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]3804
来信内容:
有无进行物业管理的企业资质
我跟位于重庆市渝中区大坪正街118号1幢23-22、23号的重庆百蕊房地产经纪有限责任公司签订房屋租赁合同,合同约定对方收取50元的物管费。对方收取物管后却没履行物业管理职责,我想知道该公司是否有作为物业管理服务的相关资质以及收取这一费用的计算依据。如果没有,请责令改正。
办理单位: 渝中局
办理结果: 尊敬的冯老师:
您好!您在市长公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕3804号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局高度重视,迅速调查了解情况,现将有关情况回复如下:
我局执法人员,联系投诉人冯老师(与3863号投诉人罗*是夫妻)关系,进一步了解其诉求。经过我局执法人员查阅重庆百蕊房地产经纪有限责任公司渝中区大坪嘉华鑫城分公司的登记情况和找被投诉单位负责人了解,其经营范围为“房地产信息咨询服务;二手房销售代理;楼盘代理;房屋租赁;房地产营销策划;室内外装饰设计。”,具有“房屋租赁”(“市场主体登记注册基本情况”附后)这个经营范围,不存在什么资质权限问题。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!
重庆市工商行政管理局渝中区分局
2017年10月31日
回复时间:
2017-11-14 21:08:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号