重庆市规划局公开信箱
            
发布单位: 市规划局
邮件字号:
渝交委信箱[2017]6614
来信内容:
重庆下半城轨道支线是否可以纳入到重庆市轨道建设第三轮规划建议方案中?
各位领导,专家好:
下半城作为重庆母城是重庆人值得骄傲的地方和充满美好回忆的地方,但因为地理位置限制以及交通原因,渝中区下半城一直在衰败中寂寞存在。为了提升下半城活力,重塑重庆母城美丽形象,下半城的改造新建工程已在如火如荼的进行,十八梯,白象街,湖广会馆片区等等,以前都是重庆城市历史文化经典,随着改造的逐步完成以及相应住宅商业的修建以后,未来这些片区将成为重要的旅游景区和人口密集居住区。为了促进该区域的发展,交通方面政府也在努力改善,如解放东西路双向二车道改为双向四车道,地下环道设置储奇门出口;但是因为下半城地理面积狭窄,空间非常有限,新扩道路依然很狭窄,非常不适合汽车过度发展,加上上下半城高度差交通阻隔,随着该区域居住人口的入住和增长,将导致交通压力非常大,而后续旅游景区的开放也将带来更多游客,带来更大交通压力甚至瘫痪。这样会严重影响该区域人们的民生出行,也
轮将影响该区域旅游文化区建设和发展,影响下半城经济活力复苏。

下半城难于在公路以及公路公共交通方面作出实质性的改善,对于下半城交通我们希望能够引入南北向轨道交通和东西向轨道交通。
1、对于南北向,建议10号线二期工程线路设置新增加一个下半城站点;
2、拓展一条新的轨道线支线,沿解放东西路或者长滨路一直延伸到朝天门,在菜园坝,白象街,朝天门等地设站
此前我们了解是有这个支线规划的,但是我们观察重庆此前上报市政府审批的《关于重庆市轨道交通及都市快轨第三轮规划的建议(2017-2030)》文件中没有体现该条支线,请问途径下半城及菜园坝东西向轨道支线是否纳入了第三规划建议方案中,如果没有纳入,该条支线规划什么时候可以体现出来?
办理单位: 市规划局
办理结果: 来信人:
您好。您的来信收悉,现将有关情况回复如下:
根据国务院批复的《重庆市城乡总体规划(2007-2020年)》(2011年修订)所确定的主城区轨道交通规划,渝中区下半城暂未规划新的轨道支线。
针对您提出的建议,我局将在后续规划工作中根据具体情况酌情考虑。
感谢您对城市规划建设的关心和理解。
回复时间:
2017-11-15 09:43:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号