重庆市工商局公开信箱
            
发布单位: 市工商局
邮件字号:
渝工商信箱[2017]4145
来信内容:
关于啄木鸟家电维修存在欺诈行为
本人于2017年11月11日 在啄木鸟家电维修官网上咨询了啄木鸟家电维修客服,咨询热水器更换零配件的收费标准,客服人员并未正面回答,官方网址02361163101上并未写明有收费标准,并且并未告知微信公众号有写明,只是告知维修费用可以与维修师傅咨询。11月12日,与师傅沟通上门维修时间并再次咨询收费标准 ,但是并未告知 ,11月13日师傅中午上门维修并未主动告知收费标准,零配件更换之后也未告知消费者金额里面包含相关的收费详细,直接将订单页面的总金额告知,当消费者对金额产生疑问时拨打客服热线,电话中要求明确告知收费标准,客服推诿,一直强调微信公众号里面有,后沟通无果。师傅将零配件拆走 并退回款项
办理单位: 永川局
办理结果: 尊敬的易女士:
您好!您在市政府公开信箱提交的渝工商信箱〔2017〕4145号邮件已收悉。收到您的邮件后,我局迅速调查了解情况,现将有关情况书面回复如下:
经我局工作人员调查,您投诉的永川啄木鸟家电维修部,其地址位于永川区三转盘学府美墅小区门口。该经营部在派人上门维修的过程中,由于对维修费用有争执,在当面沟通无果的情况下,维修师傅撤走了刚更换上的零配件,并退还了您的维修费用,双方交易未成功。您投诉认为经营者服务态度不好一事,我局工作人员已经对经营者进行了批评教育。以上调查处理情况已通过电话告知于您。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您随时来信,以便我们进一步改进工作。
特此回复!


重庆市工商行政管理局永川区分局
2017年11月17日
回复时间:
2017-11-21 15:23:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号