重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2017]6109
来信内容:
占用绿化区域
江北鸿恩怡园小区*栋*单元对面是一个几米高的一个坎,本来是公共绿化区域,这两年被一家做花木生意的强行霸占种了很多盆栽来卖,高坎临小区公路这边天天停着摩托车和私家车,过路的居民和孩子都视这段路是魔鬼路段,我们先不说为什么这家人可以在此强行霸占公共区域来经营盆栽,也不说每天浇水淋肥料溅到过路的人身上,停的车上,如果哪天盆栽掉下来砸到人,非死即伤谁担责?现在这家人是有什么后台敢肆无忌惮强占公共区域来作私用,已经强占上锁圈地并违法私建,还建房没有物管也没有相关部门来管一管,很神奇,霸占几年,安全隐患如此明显,明目张胆威胁居民人生安全,政府相关部门是不是出来管一下,我们坐等拆除安全隐患的一天!
办理单位: 江北区政府
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成江北区政府核实处理,现将有关办理情况回复如下:
鸿恩寺社区于2017年11月20日接件后,立即安排社区工作人员联系鸿恩怡园物管了解情况。后经社区工作人员与物管工作人员一起找到了*栋*单元1-*的业主,告知业主占用公共绿地的行为已经侵占了全体业主的利益,要求其尽快恢复。物管也表示会尽快出具整改通知。
经过沟通、协商,该业主已将花盆逐步搬离此地,并恢复此地的绿化。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2017-11-28 16:59:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号