重庆市璧山区政府公开信箱
            
发布单位: 璧山区政府
邮件字号:
璧山信箱[2017]957
来信内容:
璧山湿地公园溯园4栋电梯和社区环境
溯园小区4栋客电梯1,物管为绣湖物管贴出通告电梯故障维修,约维修了2个月,到今日止还在故障维修中,在我们多次咨询物管部经理回复是,电梯未进行验收,不能使用,我们一栋楼3部电梯,其中一部为货梯,现在上班高峰时间电梯根本不够用,投诉也未果,就如石城大海一般。另外,发现电梯的年检合格证还有停留在15年9月的,现在都是17年,我们居民严重担忧电梯的安全性和物管的不作为。
小区居住卫生环境大不如以前,现在我们区是卫生城市,我作为一个璧山人都感觉丢了我们璧山卫生城市的脸。
在此希望区政府能帮我们解决一下此问题
办理单位: 区质监局
办理结果: 来信人:
你好,来信获悉,现回复如下:
经调查核实,溯园小区有6台电梯,在2017年9月15日经重庆市特种设备检测研究院检验,有5台合格,4栋的1台客梯因安全钳损坏而被判不合格。为保障业主的安全,物管单位重庆秀湖物业管理有限公司依法申请停用,并请专业单位对安全钳进行了更换,然后重新申请重庆市特种设备检测研究院检验,在2017年11月2日检验合格后投入使用。
电梯使用标志停留在2015年9月是因为物管张贴新标志时未撕掉原来的老标志,而2017年9月到期的标志又损坏掉了。现在这台2017年11月2日检验合格后投入使用的电梯由于检验机构系统升级暂时不能出具新的使用标志。
回复时间:
2017-12-05 09:24:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号