重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1308
来信内容:
九曲河环卫车停车场
尊敬的各位领导:
您好,最近在规划规划九曲河江山樾附近的环卫车停车场,距离江山樾小区太近了,将来会严重影响小区居民的生活环境,也会对出行的小孩等造成较大的安全隐患,我们也理解城市建设环保需要环卫车,但是距离小区太近了会有很大的恶臭,希望政府和环保局将环卫停车场搬迁。小区居住人口多影响深远,很多居民反映就是较少的环卫车也是臭气熏天,可想而知130辆臭气多大,而且还有一个大型的公交车停车场天天来来去去的,又臭又吵,会严重影响生活质量。所有业主希望政府重视业主的正常诉求将环卫停车场和公交车停车场搬离。保护好九曲河这个公园我们的宝藏以及还给居民良好的生活环境。
办理单位: 市政局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:23:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号