重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝北信箱[2017]2193
来信内容:
送餐摩托车太嚣张了
晚上经常在鸳鸯镇看到送餐人员骑摩托车速度特别快,随意在人行道开、乱穿红绿灯和马路、无车牌号、前灯改成卤素灯特别刺眼,对过往行人造成很大的影响,如果撞到小孩或者老人,报警了也是解决不了问题,根本找不到车牌号,望政府相关部门解决这些问题。
办理单位: 北部新区公安分局
办理结果: 您好!您所反映的情况已收悉,我支队高度重视,立即组织专门力量进行调查,现将有关情况回复如下:
经调查,鸳鸯片区确实存在送餐摩托速度快、乱穿的问题。下一步,我支队将采取以下措施:
一、我支队将安排警力对外卖摩托在人行道开车,乱穿红绿灯和马路的行为开展集中整治工作。同时,也将不定时安排民警对鸳鸯片区进行巡逻、纠违,对外卖摩托车辆进行道路交通安全宣传,对违法车辆进行严厉处罚,减少道路交通事故的发生。
二、我支队将结合“六进”交通安全宣传活动,安排民警深入周边社区及餐馆进行道路交通安全法律法规宣传,强化对外卖摩托车的宣传教育,教育驾驶人文明驾驶,安全驾驶,给居民营造一个良好的生活环境。
2017年12月5日,支队勤务四大队教导员电话联系您,告知您相关整治措施,您表示理解与支持。
感谢您为公安工作提出的宝贵意见,希望您能一如既往地关心和支持公安工作!
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:25:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号