重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1376
来信内容:
金通大道九曲河湿地公园旁修建环卫车辆停车场
金通大道九曲河旁要修环卫车辆停车场? 不知道是否是真的 如果真的修 选址是不是有点不合理 附近环境那么好 修这样的停车场破坏了环境 而去九曲河湿地公园是重庆市重点打造的公园 为什么还要修一些破坏它的设施呢 附近那么多居民 空气污染 噪音污染可能产生的垃圾都在破坏这个社区 破坏这样的公园 希望政府能重新考虑一下选址
办理单位: 市政局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:27:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号