重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝环保信箱[2017]6627
来信内容:
九曲河环卫车停车场问题
尊敬的领导:
我是龙湖九里晴川的一期业主,近日我从市规划局两江分局和中国招标网了解到,将在九曲河公园旁边、东原江山樾对面建设一个10000平米,可停放100多辆环卫车的大型环卫车停车场。对此我和九曲河板块的小区业主进行了沟通交流,大家一致对此事件表示强烈的抗议及反对。
首先、当初大家购买九曲河板块的物业,最主要的原因就是因为看重此地块的低密度和有水、有公园的优良的生态环境。如今规划修建的环卫停车场,完全是和当初政府对九曲河板块作为高端低密度生态居住区的规划打造大相径庭、背道而驰。环卫车停车场给周围环境带来的危害是毋庸置疑的,从空气、噪音、扰民各个方面都会带来影响。从网上收集来的信息,居住区的环卫车都会给周围的居民带来不同程度的影响,特别是臭气和汽车噪音污染。并有报道称,小区附近有三辆环卫车就让附近的居民苦不堪言了,更何况九曲河规划的有100多辆环卫车停车场,届时给周边居民和周围环境带来的影响何其之大是不言而喻的。
然后、我们通过沟通询问发现没有一个九曲河板块小区的业主,在任何平台或者任何渠道看到过对于要在九曲河板块修建环卫车停车场的政府公示及公告。请注意,我说的是任何渠道和任何平台。对于政府如此不公开、不透明的做法我们业主是表示不赞同和抗议的。
所以请领导重视此问题,希望能够给我们一个合理的答复和完善的解决办法,还我们一个绿色健康的居住环境。
办理单位: 市政局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:27:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号