重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1281
来信内容:
坚决反对修建垃圾停车厂和公交车停车站
敬的各位领导及相关部门,我是位于江山樾小区业主,最近惊闻并证实了在项目7栋对面正在修建加油站,加油站旁边的O15-5地块是政府规划的大型垃圾停车站,面积在一万方以上,地下二层.地上一层,可以停靠130多辆超大型垃圾停车场。同时江山樾旁边建设双堰公交车集中停车场,纵观全国各地对垃圾停车场反馈.仅20辆就让居民苦不堪言.难以想象130多辆的特大规模停车场的建设将会对附近有:远洋.东原.龙湖.金科.学校.商业等上万人的日常生活带来巨大影响,更对九曲河湿地公园带来极大生态破坏。在居民如此集中的区域怎么允许建设垃圾停车站和公交停车场,让居民难以忍受垃圾车的恶臭无比.公交停车场灯光.尾气.震动.噪音的等,我们所有业主坚决反对在九曲河修建大型垃圾停车站和双堰公交车停车场,希望政府相关部门将垃圾停车站和公交车站撤离,另选地址。
办理单位: 市政局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:28:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号