重庆市两江新区管委会公开信箱
            
发布单位: 两江新区管委会
邮件字号:
渝城管委信箱[2017]1650
来信内容:
坚决反对九曲河修建环卫停车场及配套管理设施
关于九曲河环卫停车场及配套管理设施迁址的恳求

尊敬的两江新区规划局领导:
在党的十九大召开之后,看到习总书记关于实现中华民族伟大复兴的中国梦以及中国未来的美好展望,作为中国普通的人民群众亦深感骄傲和自豪。中国共产党领导中国90几年来,特别是习主席领导中国以来,我们的国家继往开来日益富强。同时对十九大指出:“坚持把人民群众的小事当作自己的大事,从人民群众关心的事情做起,从让人民群众满意的事情做起。”“凡是群众反映强烈的问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正。”让我们对我党的领导以及政府充满信任、充满信心。
我们国家有中国梦,我们每个人也有美好家园梦!正如习总书记所说“人民对美好生活的向往”,我们起早贪黑、不辞辛苦,拿出父母养老的积蓄,只为给养育我们的父母、给我们孩子更好的环境,实现我们的美好家园梦!在我们热切期待乔迁新居的渴望中,等来的却是家门口即将建成的能停放138辆车的多层单体场及配套管理设施、要建大型环卫停车场(环卫公务车. 工作车. 执法人. 洒水车),要建污水处理等环保配套……这样的惊天噩耗让我们瞬间怀疑这些年努力的意义,也不敢相信这是为人民做主的政府所为。
然而我们的合理诉求却一次次被视而不见。一次次的请求重新评估环卫停车场以及配套设施的请求,被一句符合规划,找其他部门而搪塞而过,在此我们九曲河片区众多业主再次书面恳求政府相关部门:重新评估康美街道O15-5地块的大型环卫停车场以及配套管理设施建设规划,另行选址,避开居民聚集区。反对理由如下:
一、规划滞后于城市发展的步伐
该地块修建的环卫停车场以及配套管理设施站为2012年规划,当时九曲河片区尚未有楼盘动工开发,尚处一片荒芜,此时规划成环卫停车场符合科学规划。但现今九曲河区域已经聚集了金科、远洋、龙湖、东原、旭辉等大型开发企业,加上康美公租房,多个大型社区即将诞生,预计入住人口将达到数万人,且该地交通便利,有地铁站以及多条主干道交汇临近大型商业区,更加符合居住区的规划,这也是政府打造的一个高品质住宅区域。且该环卫设施附近还有九曲河湿地公园,该公园是周边数十万人休闲,锻炼的场所,是生态的动植物栖息之地,《根据中华人民共和国城乡规划法(2015年修正) 第三十条 城市新区的开发和建设,应当合理确定建设规模和时序,充分利用现有市政基础设施和公共服务设施,严格保护自然资源和生态环境,体现地方特色》,如若将环卫设施修建此处,势必破坏此处的生态环境以及居住环境。
另外随着该片区因生态宜居之美名以致该区域土地升值,可将该环卫设施规划用地拍卖,此块土地在当下的土地市场至少是2个亿的财政收入,毕竟在极具价值的土地上修建环卫停车场太过于暴殄天物,因此建议此块土地进入土地市场拍卖,既缓解了美好居住与环境恶化的矛盾,又能为环卫设施重新选址提供资金便利,绝对的两全其美。
二、九曲河环卫设施及配套设施建成后将引起巨大的社会矛盾
据调查,该片区内大部分业主为80、90后年轻群体,都处在将要养儿育女,赡养老人的时期,当初拼尽几代人的积蓄无疑是想给未来的子女以及老弱的父母一个良好的居住环境。如若该片区建成环卫停车场以及配套管理设施站,由此带来的恶臭以及无时无刻的噪音,以及环卫公务车滋生的细菌带来的生态环境恶化,空气污染,正常休息时间被打扰等等……无疑是压在这一群体身上最后一根稻草,因为这一套房已经让他们背负了沉重的债务,他们已经病不起、死不起,再也买不起第二套房了。如此情况下这个群体还能做什么呢? 那也许就只有采取极端措施维护自己的居住以及生存权利。
三、该环卫停车场以及配套管理设施建设与现有标准相违背
根据《环境卫生设施设置标准 (2013)》停车场宜设置在服务区范围内以减少空驶里程,同时应避开人口稠密和交通繁忙区域。九曲河周边区域有数个特大型社区,既有轻轨站又有多条主干道交汇,拥有着数万人口,且周边还有湿地公园,美好的环境也必将吸引着大规模的游客参观。2019年该片区大规模入住后商业配套以及中小学配套完备,更多的校车以及通勤车辆经过。此处修建大型环卫停车场以及配套设施站毕竟对该片区的交通以及生态环境、生存环境造成不可预估的恶劣影响。
根据中华人民共和国住房和城乡建设部公告第1147号,住房城乡建设部关于发布行业标准《生活垃圾转运站技术规范》的公告中明确对垃圾转运站选址有明确要求,2.1.1转运站选址应符合下列规定:1符合城市总体规划和环境卫生专业规划的要求。2综合考虑服务区域、转运能力、运输距离、污染控制、配套条件等因素的影响。3设在交通便利,易安排清运线路的地方。4满足供水、供电、污水排放的要求。2.1.2转运站不应设在下列地区:1立交桥或平交路口旁。2大型商场、影剧院出人口等繁华地段。若必须选址于此类地段时,应对转运站进出通道的结构与形式进行优化或完善。3邻近学校、餐饮店等群众日常生活聚集场所。
根据《中华人民共和国城乡规划法(2015年修正) 》第二十六条 城乡规划报送审批前,组织编制机关应当依法将城乡规划草案予以公告,并采取论证会、听证会或者其他方式征求专家和公众的意见。公告的时间不得少于三十日。组织编制机关应当充分考虑专家和公众的意见,并在报送审批的材料中附具意见采纳情况及理由。第二十八条 地方各级人民政府应当根据当地经济社会发展水平,量力而行,尊重群众意愿,有计划、分步骤地组织实施城乡规划。然而九曲河特大型环卫停车场对直接受影响的小区并未按要求规定的公示以及意见收集流程,在未与居民沟通的基础上直接进行招投标,并进行破土动工,此举严重违背城乡规划法。
综上,请主管部门考虑九曲河区域居民的合理诉求,并充分听取评估民意,修改2012年制定的已经落后于城市发展步伐的规划,接受居民的恳求,对九曲河环卫车停车场及配套设施站等有损居住环境的环卫设施进行迁址。让原本惠民的环卫工程继续造福人民,而不是成为人民生存、乃至生命的刽子手,科学健康规划,还居民一个健康的居住环境。最后我们相信我们英明的习近平总书记领导的各级人民政府,一定会充分考虑广大人民群众的生存权益,面对环境问题和美好居住的冲突,也相信这个事情最终以政府获利、环保设施有效改善、业主共享美好环境的这种多方共赢的方式妥善解决,相信未来这个事情会因为主管部门的妥善处理传为美谈并载入我党史册!

九曲河片区居民
2017年11月25日
办理单位: 城市管理局
办理结果: 您好!您关于两江新区九曲河环卫停车场问题的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
经核实,该停车场位于康美街道O15-5/03地块,规划为社会停车场,但用地性质为U2-环境卫生设施用地,根据2017年两江新区政府主导类投资建设项目计划,因此由市政管护中心为业主启动建设程序,为与用地性质匹配,项目名称为九曲河环卫停车场(实际上建设还是社会停车场),并于2017年8月获取立项批复:渝两江经审[2017]341号,渝2017年10月获取《建设项目选址意见书》(选字第500141201700021号),现已公开招标确定设计单位,且已委托有资质的环境影响评价单位,结合初步设计方案编制环境影响评价表送环保分局审批后实施建设。该停车场位于九曲河防护绿地内,距周边居民区不小于100米,设计单位还选用了不少科技含量非常高的环保降尘除臭设施设备,不会对周边环境造成影响。
此回复
回复时间:
2017-12-07 22:29:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号